А КАК У НИХ? - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » А КАК У НИХ? - «Новости - Энергетики»
А КАК У НИХ? - «Новости - Энергетики»
Известно, что в ряде стран ближнего зарубежья (и в первую очередь СНГ) сохраняется госрегулирование практически всех подотраслей энергетики. В то же время в тех странах, где стимулируются рыночные механизмы управления электрохозяйством, государство все равно определяет главные направления


А КАК У НИХ? - «Новости - Энергетики»
Известно, что в ряде стран ближнего зарубежья (и в первую очередь СНГ) сохраняется госрегулирование практически всех подотраслей энергетики. В то же время в тех странах, где стимулируются рыночные механизмы управления электрохозяйством, государство все равно определяет главные направления экономической (в том числе ценовой) и технологической политики в этой сфере.

 


Насколько хорошо получается у ближайших соседей России управлять важнейшей отраслью и создавать условия, при которых компаниям выгодно работать, давайте рассмотрим на конкретных примерах.




Удар по тарифно-ценовым аппетитам


 


В Беларуси, где пока сохраняется «огосударствление» отрасли, в 2013 году, по данным замначальника управления научно-технических программ госкомитета по науке и технологиям Ольги Алейник, планируется выполнить 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности. При этом наиболее важными реализуемыми проектами текущего года должны стать проектирование и строительство АЭС (с обеспечением пуска первого блока в 2017 году), возведение в полном объеме Полоцкой и Витебской ГЭС на реке Западная Двина (в том числе для экспорта электроэнергии в Латвию, Литву и нашу Калининградскую область), а также разработка и организация производства устройств микропроцессорной дуговой защиты комплектных распределительных устройств 0,4–35 кВ на РУП «Белэлектромонтажналадка». Финансовую поддержку этим проектам оказывает государственный Белорусский инновационный фонд.


 


В свою очередь, финансовое и научное сопровождение повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в настоящее время (2011–2015 годы) обеспечивается в рамках реализации государственной целевой научно-технической программы «Энергетика и энергоэффективность».


 


Как отмечает Ольга Алейник, финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ осуществляется за счет средств госбюджета (около 40%), инновационных фондов республиканских органов государственного управления и собственных средств организаций и предприятий.


 


Между тем в прошлом году, в основном за счет госинвестиций, введена в эксплуатацию Гродненская ГЭС на Немане, обеспечивающая выработку 42,5 млн. кВт·ч электроэнергии в год. До 20–25% этой «продукции» планируется поставлять в соседний регион Польши и в Литву. Также введен в действие один из крупнейших в СНГ биогазовых комплексов в Могилевской области с суммарной генерирующей мощностью 4,8 МВт. Это позволяет ежедневно замещать 47 тыс. куб. м природного газа.



Что касается тарифно-ценовой политики, государство не планирует создавать такую ситуацию, при которой инвестиции и текущие расходы отрасли все в большей мере перекладываются на потребителей. Так, с начала января этого года в Беларуси увеличены (но в точечном режиме) тарифы на тепловую энергию, отпускаемую предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» организациям, имеющим тарифы на тепловую энергию на уровне тарифов для населения.


 


Тем временем государство планирует в 2013–2014 годах разделить производство, транспортировку и сбыт электро- и теплоэнергии между новосоздаваемыми компаниями, но доля госучастия в них будет не ниже 50%. Согласно концепции реформирования отрасли это позволит сдерживать тарифно-ценовые аппетиты компаний и регулировать научно-технологическую политику в этой сфере.


 


То, что государство не намерено идти на поводу у производителей-поставщиков энергии в сфере тарифов, подтвердил в начале января этого года премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович: «Сложилась не очень хорошая ситуация, когда развитие энергетики осуществляется всей страной за счет растущих тарифов, которые нам выставляет энергоснабжающее министерство. Правительств поручило мин-энерго подготовить меры по совершенствованию тарифной политики, снижению отраслевых издержек».


 


Зачем кнут, когда есть пряники?


 


А в Грузии в электро- и теплоэнергетике преобладает государственно-частное партнерство, но при определяющей роли государства в тарифных и технологических вопросах.



Располагая крупнейшими в Закавказье гидроэнергетическими ресурсами и мощностями, Грузия тем не менее не полностью (на 80–85%) обеспечивает свой растущий спрос. А покрытие дефицита электроэнергии осуществляется, как и прежде, за счет обменных перетоков из соседних энергосистем – России (в том числе через Абхазию), Азербайджана и Армении. В то же время Грузия остается в числе крупнейших поставщиков электроэнергии в соседние страны, в том числе на российский Северный Кавказ. Причем, по оценкам грузинского минэнерго, осуществление проекта по строительству линий электропередачи 500 кВ Ингурская ГЭС – Сухуми и Сухуми–Адлер послужит дальнейшему укреплению надежности связей между российской и грузинской энергосистемами через Абхазию.


 


В контексте тарифного госрегулирования в конце декабря правительство Грузии договорилось с энергораспределительной компанией «Теласи», управляемой российской Интер РАО, и «Энерго-Про» о снижении тарифов на электроэнергию на 3,5 тетри (то есть примерно на треть) уже в начале этого года. С этими компаниями подписан трехмесячный меморандум. Другими словами, период в три месяца является переходным, во время которого для потребителей тех категорий, которые в среднем за месяц потребляют от 0 до 300 кВт·ч включительно (90% абонентов), предполагает снижение тарифов сроком на три месяца на упомянутые 3,5 тетри. А для абонентов «Теласи», потребляющих до 100 кВт·ч включительно, плата снижается с 13,48 до 9,94 тетри. Для тех ее абонентов, кто потребляет от 101 до 300 кВт·ч, – с 16 до 12,46 тетри.


 


Для абонентов «Энерго-Про», потребляющих до 100 кВт·ч, плата снизится с 12,98 до 9,44 тетри, и для тех ее абонентов, кто потребляет от 100 до 300 кВт/ч, – с 16,52 до 12,98 тетри. При этом с 2011 года в стране постепенно вводится система поощрительных (максимально сниженных) тарифов для предприятий и организаций, внедряющих энергосберегающие технологии. А компании – поставщики электро- и теплоэнергии пользуются налоговыми и таможенными льготами при внедрении и использовании ими тех же технологий и при сдерживании ими роста тарифов.


 


Похоже, это направление госполитики остается долгосрочным. Как заявило правительство Грузии в конце декабря прошлого года, несмотря на статус переходного периода, повышения тарифов на электроэнергию в стране в ближайшее время не будет. Тарифы не возрастут на протяжении последующих нескольких лет.


 


При этом в Грузии отказываются от гигантомании в строительстве ГЭС, делая акцент на реконструкции действующих, а также на создании малых и средних ГЭС. Премьер-министр Бидзина Иванишвили недавно заявил: «Я не исключаю, что нам придется отказаться от строительства гигантских ГЭС. Более реально строительство – с точки зрения обеспечения спроса, инвестиционных затрат и экологии – создание малых и средних станций, а также технологическое обновление действующих станций».


 


И щедрые субсидии властей


 


А вот в Туркменистане электроэнергетика олицетворяет собой максимальное, если не стопроцентное госучастие. Электро- и теплоэнергетический сектор вертикально интегрирован с KUVVAT – государственной энерготехнологической корпорацией, а государство, через министерство энергетики и промышленности, по-прежнему регулирует, а точнее контролирует, все виды деятельности, относящиеся к сектору электроэнергетики.


 


Госпрограмма развития энергетики предусматривает целенаправленное наращивание, прежде всего, генерирующих мощностей. Стоит задача увеличить к 2020 году внутреннее потребление электроэнергии до 20 млрд. кВт·ч, а ее экспорт – до 6 млрд. кВт·ч.


 


Замечу, что среди стран экс-СССР только граждане Туркменистана с 1992 года получают щедрые госсубсидии на электроэнергию, которые, естественно, стимулируют постоянный спрос. Ныне каждому домовладению бесплатно в месяц отпускается по 35 кВт электроэнергии на человека – против 25 в девяностых годах.


 


Установленная мощность всех электростанций Туркменистана ныне превышает 4151,7 МВт, в том числе 1792 МВт, или 43,2%, составляют современные газотурбинные установки (против 23% в начале нулевых). К 2020 году в Туркменистане объем производства электроэнергии составит 27,4 млрд. кВт·ч в год. А к 2030 году – до 35,5 млрд. кВт·ч. Для реализации этой цели за указанный период намечено возвести четыре газотурбинные электростанции комбинированного цикла суммарной мощностью 1496 МВт. До 85% всех инвестиционных затрат в тепло- и электроэнергетике осуществляет государство.


 


При этом в рамках упомянутой госпрограммы масштабная модернизация ожидает существующие паротурбинные установки: до 2020 года это будет проведено на десяти энергоблоках, что обеспечит прирост генерируемой мощности на 645 МВт. К тому же времени планируется построить около 25 тыс. км ЛЭП. К 2020–2025 годам энергосистема страны будет полностью закольцована высоковольтными линиями напряжением 500 кВ. А экспортные поставки будут увеличены вдвое – в Иран, Афганистан и Таджикистан (через Афганистан). Одновременно осуществляются перетоки электроэнергии с Узбекистаном и Казахстаном. Примерно с середины этого года намечены поставки в Армению в течение трех лет (через Иран).


 


Относительно тарифов: ныне их средний уровень в стране – 0,32 цента США за 1 кВт·ч (и не выше 0,44 цента/кВт·ч) – против 0,28 цента в 2007 году. Это по-прежнему минимальный тарифный уровень в экс-СССР. Минимальными в бывшем СССР остаются и экспортные цены на туркменскую электроэнергию.


 


Алексей Чичкин


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика