МОЭСК: взрослые игры - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » МОЭСК: взрослые игры - «Новости - Энергетики»
МОЭСК: взрослые игры - «Новости - Энергетики»
Природа в последние годы все чаще посылает энергетикам экстремальные испытания на прочность в виде землетрясений, ураганов, наводнений, пожаров и других стихийных бедствий. Вспомните хотя бы ледяной дождь 2010 года в Подмосковье. Труд профессионалов тогда спас многих людей от холода и темноты.


МОЭСК: взрослые игры - «Новости - Энергетики»
Природа в последние годы все чаще посылает энергетикам экстремальные испытания на прочность в виде землетрясений, ураганов, наводнений, пожаров и других стихийных бедствий. Вспомните хотя бы ледяной дождь 2010 года в Подмосковье. Труд профессионалов тогда спас многих людей от холода и темноты. Совершенно понятно, что, если бы энергетики были не готовы противостоять природному напору, все могло бы закончиться очень плачевно. Поэтому и проводят они регулярно тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 


В штабных учениях, которые проходили на базе «Восточных электрических сетей» (ВЭС) – филиала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК), приняли участие не только руководители подразделений и департаментов этой организации во главе с заместителем генерального директора – техническим директором ОАО «МОЭСК» Анатолием Чегодаевым, но и министр энергетики Московской области, заместитель руководителя оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории региона Михаил Кручинин и его заместитель Дмитрий Айрапетянц. А еще активными участниками крупномасштабной тренировки стали представители территориальных органов МЧС и местных органов самоуправления.



Прогнозы синоптиков на нынешнее лето весьма неутешительные. А судя по нехарактерной для нынешней весны высокой температуре, пожароопасный период может начаться в любой день Прошедшие учения и были посвящены именно ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период. К слову, отрабатывалась легенда крупномасштабной аварии, в результате которой от электроснабжения были отключены около 25 тысяч человек. Конечно, подобные аварии случаются крайне редко, но надо быть готовыми к любой ситуации.



По условиям учений в Ногинском районе в результате массовых отключений, связанных с последствиями технологических нарушений на оборудовании РЭС и неблагоприятными погодными условиями, без электроснабжения осталось 27 населенных пунктов. На первом этапе тренировки отрабатывали порядок координации действий областного оперативного штаба, штабов электросетевых компаний, муниципальных администраций и других задействованных организаций. Затем прошло информирование населения об отключениях электроснабжения. Информационные центры территориальных подразделений сработали слаженно.



Во второй части учебного мероприятия его участники доложили о принятых мерах по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации и о порядке действий оперативных служб по обеспечению деятельности жизненно важных и социально значимых объектов. Так, по условиям учений, в городе Лосино-Петровский и прилегающих населенных пунктах без электроснабжения осталось более 30 объектов, среди которых были больница с роддомом, школы и детские сады. При помощи мощных дизельных электростанций из состава управления аварийно-восстановительных работ обеспечили все эти объекты резервным электроснабжением в течение не более двух часов после возникновения аварийной ситуации.



Главный инженер ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев сообщил, что в случае необходимости компания готова предоставить еще несколько дизельных электростанций для обеспечения аварийного электроснабжения объектов смежных сетевых компаний, а также дополнительные бригады для проведения аварийно-восстановительных работ.



В последней части совместной тренировки можно было наблюдать за оперативными действиями ремонтных бригад Ногинской РЭС на высоковольтной воздушной линии. В считанные минуты был потушен пожар на трансформаторной подстанции. На смотровую площадку учений были доставлены современная дизельная электростанция мощностью 400 кВА, электротехническая лаборатория, машина аварийно-восстановительных работ, штабной автобус и автовышка с удлиненной стрелой и повышенной проходимостью. Вся эта техника, которая вызвала неподдельный интерес специалистов, уже не один год эффективно работает в различных подразделениях областной компании.



Министр энергетики Московской области Михаил Кручинин высоко оценил прошедшие учения, отметив при этом, что с их помощью подмосковные энергетики продолжили совершенствовать практические навыки руководящего состава задействованных подразделений в анализе оперативной обстановки и выработке решений по ликвидации технологических нарушений.



Сергей Рогожук


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика