Разумные инвестиции на завтра - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Разумные инвестиции на завтра - «Новости - Энергетики»
Разумные инвестиции на завтра - «Новости - Энергетики»
Максим Агеев Руководитель энергетического бюро Schneider Electric в России Schneider Electric входит в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России и является одним из ведущих разработчиков и поставщиков комплексных энергоэффективных решений. В преддверии международного форума ENES 2013

Разумные инвестиции на завтра - «Новости - Энергетики»
Максим Агеев

Руководитель энергетического бюро Schneider Electric в России


 


Schneider Electric входит в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России и является одним из ведущих разработчиков и поставщиков комплексных энергоэффективных решений. В преддверии международного форума ENES 2013 мы беседуем с одним из ведущих экспертов компании, руководителем энергетического бюро Schneider Electric в России и СНГ Максимом Агеевым.

Энергополис: Почему Schneider Electric принимает участие в форуме ENES 2013 и выступает организатором панельной дискуссии, посвященной вопросам энергосбережения и энергоменеджмента?



Максим Агеев: Форум ENES 2013 – это важное событие, позволяющее собрать на одной профессиональной площадке представителей государственной власти, бизнеса, экспертов и ученых, причем не только российских – в мероприятии примут участие и делегации из других стран. Форум призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Мы понимаем, как важно развивать и поддерживать взаимодействие и конструктивный диалог между представителями власти, деловых и научных кругов. Это позволяет не только делиться передовым опытом, но и рассматривать проблемы с различных сторон и точек зрения, объединять усилия и находить наиболее оптимальные решения и пути реализации. Развитию и укреплению подобного сотрудничества, обсуждению актуальных вопросов энергоэффективности и энергоменеджмента и будет посвящена панельная дискуссия, которую Schneider Electric организует в рамках форума.

ЭП: Какие темы будут обсуждаться в ходе дискуссии?



МА: Мы будем говорить о российском и международном опыте внедрения систем энергоменеджмента и энергоэффективных технологий, рассматривать конкретные успешные проекты. Побеседуем о разных подходах к энергоэффективности, о перспективах развития и совершенствования государственной политики в области энергосбережения и уже достигнутых успехах, о разумном инвестировании в повышение энергоэффективности, о вкладе энергоменеджмента в энергоэффективность.
ЭП: В чем же значимость энергоменеджмента и что понимать под этим определением?



МА: Энергоменеджмент – это системная методика, основанная на использовании взаимосвязанного набора инструментов повышения энергоэффективности компании. Наш опыт по реализации проектов в различных странах мира, в том числе и в России, позволяет утверждать, что реализация программ энергосбережения и повышения энергоэффективности на базе энергоменеджмента может гарантировать организациям повышение уровня энергоэффективности до 10% на горизонте трех–пяти лет.



Это комплексный, продуманный подход, учитывающий различные аспекты, такие как перспективное планирование и развитие производства, вопросы информационной поддержки принятия решений по энергоменеджменту, вопросы учета и мониторинга энергии, технических параметров, финансово-правовые вопросы и т.п. Практика показывает, что если хотя бы один из этих аспектов не учтен, то возникает риск получить неполную и неэффективную систему. Первый шаг к реализации системы энергоменеджмента – это качественно и профессионально проведенный энергоаудит и анализ. Далее разрабатывается энергетическая политика, создается система индикаторов энергоэффективности, организационно-управленческая надстройка энергоменеджмента, разрабатывается и реализуется программа мероприятий по внедрению, устанавливаются или модернизируются оборудование и системы. При этом очень важно разумно делегировать полномочия, создавать эффективные механизмы мотивации, правильно обосновывать инвестиции. Естественно, на каждом этапе есть и свои тонкости, и подводные камни.



Сегодня Schneider Electric может предложить весь комплекс услуг: энергоаудит и анализ, разработку программ, внедрение энергоэффективных технологий и систем автоматизации, в том числе по схеме перфоманс-контракта, постоянный мониторинг функционирования энерготехнологических подсистем после модернизации. Мы проводим энергетический аудит российских предприятий, административных комплексов и центров обработки данных и далее реализуем энергосберегающие мероприятия в рамках целостной системы, а также обеспечиваем последующий контроль и мониторинг эффективности работы подразделений предприятия. Такой комплексный подход позволяет постоянно измерять и оптимизировать потребление энергии и гарантирует отличный результат. Немаловажно и то, что у нас есть обширный практический опыт успешно реализованных проектов (как международных, так и российских), который может быть применен на практике и адаптирован к различным реалиям. Более подробно узнать о наших историях успеха, задать вопросы экспертам, ознакомиться с кoмплeкcными peшeниями и тexнoлoгиями Schneider Electric посетители форума смогут на нашем стенде в рамках ENES 2013.

ЭП: Участвует ли Schneider Electric в реализации государственных программ по энергоэффективности?



МА: Да, мы активно участвуем в реализации государственных программ по энергоэффективности: эксперты Schneider Electric принимают участие в разработке концепции по преобразованию рынка энергоаудита, входят в состав рабочих групп по обсуждению и экспертизе региональных проектов, участвуют в образовательной работе в регионах. В этом году компания Schneider Electric вышла на новый уровень диалога с Минэнерго: произошел обмен нотами о сотрудничестве. И конечно, мы поддерживаем идею проведения форума ENES 2013, являемся официальным партнером мероприятия и принимаем в нем активное участие.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика