Владимир Шелков, директор ОАО «Квадра»: Рынки тепла и электроэнергии требуют системных изменений - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Владимир Шелков, директор ОАО «Квадра»: Рынки тепла и электроэнергии требуют системных изменений - «Новости - Энергетики»
Владимир Шелков, директор ОАО «Квадра»: Рынки тепла и электроэнергии требуют системных изменений - «Новости - Энергетики»
По мнению генерального директора ОАО «Квадра» Владимира Шелкова, рынки электроэнергии/мощности и тепла оказались разорванными в своем развитии, что во многом определило сегодняшние проблемы в отрасли. Накануне обсуждаемой в сообществе реформы рынка тепла Владимир Витальевич ответил на вопросы
Владимир Шелков, директор ОАО «Квадра»: Рынки тепла и электроэнергии требуют системных изменений - «Новости - Энергетики»
По мнению генерального директора ОАО «Квадра» Владимира Шелкова, рынки электроэнергии/мощности и тепла оказались разорванными в своем развитии, что во многом определило сегодняшние проблемы в отрасли. Накануне обсуждаемой в сообществе реформы рынка тепла Владимир Витальевич ответил на вопросы «Энергополиса».

Энергополис: Владимир Витальевич, на протяжении более двух лет «Квадра» активно занимается оптимизацией структуры бизнеса, в частности выделением теплосетевого бизнеса в отдельное направление, укрупнением филиалов. Удалось ли достичь ожидаемых результатов?

Владимир Шелков: Действительно, в рамках утвержденной стратегии в компании завершена работа по выделению теплосетевого бизнеса в отдельное направление деятельности, укрупнению межрегиональных филиалов, ведется работа с проблемными активами. Сегодня во всех регионах, где работает компания, созданы теплосетевые компании (ТСК), которые ведут самостоятельную операционную деятельность. Генерирующие активы объединены в региональных филиалах. Реализация этих проектов позволила оптимизировать управляемость, повысить эффективность и прозрачность производственных процессов.
Выделение теплосетевого бизнеса в отдельное направление проводилось для повышения прозрачности экономики этой деятельности, механизмов тарифообразования, ухода от перекрестного субсидирования между теплом и электроэнергией. Как известно, многие электростанции, которые входят в ТГК, не могут конкурировать на рынке электроэнергии именно из-за существования перекрестки, когда затраты на тепло включаются в цену электроэнергии. Поэтому важно было разделить эти процессы. Необходимо было, чтобы в каждом регионе была своя теплосетевая компания и прибыль одного региона не переходила на убытки другого. В настоящее время во всех регионах, где планировалось, это сделано. Кроме того, параллельно с этим процессом шло межрегиональное укрупнение филиалов.

ЭП: Долгое время проблема неплатежей за тепло была головной болью энергетиков. Как обстоят дела с дебиторской задолженностью за тепло у компании сегодня?

ВШ: Данная проблема связана не с долгами населения, а с долгами предприятий-посредников, управляющих компаний и муниципальных коммунальных предприятий, которые перепродают тепло, получают от населения деньги и не расплачиваются с ресурсоснабжающими компаниями. В ОАО «Квадра» эта проблема решается благодаря переходу на прямые расчеты с населением. Как показывает практика, там, где компания перешла на прямые расчеты, а это 80% регионов присутствия ОАО «Квадра», собираемость платежей составляет 97–98%. При посредниках платежи составляли всего 70% и меньше от потребленного объема.
Для более эффективного взаимодействия с потребителями в регионах на базе ТСК были созданы собственные центры обслуживания клиентов – в Белгороде, Воронеже, Курске, Смоленске, Липецке.

Кроме того, сейчас мы добиваемся присвоения статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для компании в регионах нашего присутствия. В качестве ЕТО энергокомпания будет ответственной за теплоснабжение потребителей в своей зоне теплоснабжения, станет осуществлять контроль режимов потребления тепловой энергии, вести мониторинг реализации схемы теплоснабжения, а также будет должна обеспечить платежную дисциплину в расчетах за тепловую энергию. Однако при всех своих возможностях ЕТО не сможет решить проблемы в теплоснабжении, если будет сохраняться проблема долгов и неплатежей. Для этого необходимо внести изменения в Жилищный кодекс и другие подзаконные акты, дав возможность ЕТО работать с конечными потребителями – населением напрямую, то есть полностью исключить из цепочки платежей за тепло перепродавцов-посредников. В настоящее время статус ЕТО присвоен компании в Смоленске, Курске, Орле, заявки на получение статуса поданы в Липецке.

ЭП: Владимир Витальевич, в большой степени результаты деятельности генерирующих компаний зависят от работы на рынке электро­энергии и мощности. Как ситуация на рынке отразилась на компании?


ВШ: К сожалению, не только рынок мощности, но и в целом рынок в энергетике сегодня так и не сформирован в своей целевой модели, как он задумывался изначально. Его неотъемлемые сегменты – рынки электроэнергии/мощности и тепла не взаимоувязаны и развиваются отдельно друг от друга. Сегодня здесь накопилось такое количество проблем, которые требуют системных изменений.

Сегодня рынок не учитывает специфику работы когенерации и выдавливает с рынка эти энергоисточники, которые составляет основу теплоснабжения российских регионов. Здесь виден явный разрыв между функционированием рынка электроэнергии/мощности и тепла, и необходимо этот разрыв устранить. ТГК не просто производят электроэнергию, они еще являются единственным источником тепла и снабжают им львиную долю населения в регионах нашего присутствия.
Но, с другой стороны, реализация инвестиционной программы по строительству новых генерирующих мощностей в рамках ДПМ позволяет нам обновлять оборудование и быть эффективными на рынке.

ЭП: Каковы ключевые направления и основные задачи компании «Квадра» на 2014 год?

ВШ: Реализация инвестиционной программы остается безусловным приоритетом в деятельности ОАО «Квадра».
В этом году мы продолжим реализацию оставшихся проектов и планируем их завершить в утвержденные сроки. Также будет вестись масштабная работа по модернизации действующего оборудования, по-прежнему приоритетной остается работа по повышению экономической эффективности, прежде всего за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов компании. Мы также надеемся, что в этом году будут приняты кардинальные государственные решения по изменению ситуации в теплоснабжении, которые будут способствовать развитию отрасли и привлечению в нее инвестиций.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика