Экология планеты – устойчивое развитие - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Экология планеты – устойчивое развитие - «Новости - Энергетики»
Экология планеты – устойчивое развитие - «Новости - Энергетики»
В рамках деловой программы Невского международного экологического конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие» состоялась экспертная дискуссия «Экономика замкнутого цикла». Участники встречи обсудили законодательные инициативы, направленные на переход к экономике замкнутого цикла в России,
В рамках деловой программы Невского международного экологического конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие» состоялась экспертная дискуссия «Экономика замкнутого цикла».

Участники встречи обсудили законодательные инициативы, направленные на переход к экономике замкнутого цикла в России, методы стимулирования снижения образования отходов, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, международный опыт при создании экономики замкнутого цикла, а также создание единой информационной системы обращения с отходами. Эксперты рассмотрели вопросы реализации системы раздельного сбора и переработки отходов в России и странах СНГ.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев рассказал о направлениях работы в области создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами, по которым ведется работа «Российским экологическим оператором» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительством Российской Федерации: «Целью экономики замкнутого цикла является максимальное увеличение объема отходов, которые перерабатываются и используются повторно. Ключевых направлениями работы по созданию такой системы являются сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сортировке и переработке ТКО, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы отслеживания отходов и, безусловно, экологическое просвещение граждан. К 2030 году мы должны ввести в эксплуатацию дополнительно 868 объектов инфраструктуры, что позволит построить всю технологическую цепочку, начиная с выбора фракций и заканчивая переработкой на современных и эффективных производствах. Общий объем инвестиций на формирование инфраструктуры по обращению с ТКО составит 300 млрд рублей».
Денис Буцаев также подчеркнул, что необходимо продумать механизмы привлечения частных инвестиций в отрасль и разработать программы по экономическому стимулированию производителей тех видов товаров, чья упаковка может быть эффективно переработана.

В качестве успешного опыта по обращению с ТКО на встрече привели примеры Германии и Швеции, где доля вовлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР) в оборот составляет 68% и 49% соответственно. Швеция вышла на межгосударственный рынок вторсырья и забирает к себе на переработку вторсырье из других стран Европы. В России по ряду ВМР также неплохие показатели. Практически весь светлый пластик отправляется на переработку, в центральных районах Российской Федерации наблюдается даже дефицит на стеклобой, показателен и опыт крупнейших торговых сетей, которые весь картон продают на аукционах, объединяя их в лоты по объемам образования за полгода и год.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин прокомментировал уже реализованные и запланированные изменения нормативно-правовой базы, а также объявил о планах объединения двух государственных систем учета отходов: «Сегодня существуют параллельно две системы учета отходов – государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО) – они во многом дополняют друг друга, а в каких-то моментах дублируют. В настоящее время ведется поэтапная трансформация этих систем и подготовка к объединению их на одной площадке под управлением ППК «Российский экологический оператор»».

Временно исполняющий обязанности директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Куприн поделился результатами по достижению планов локализации оборудования в области сортировки и переработки отходов: «Рад отметить, что, несмотря на пандемию, мы не стагнируем, и достигли необходимого уровня локализации. На территории Российской Федерации было введено 29 объектов общей мощностью 3,6 млн тонн обработки отходов, основная часть из них находится в Московской области, по ним же мы отмечаем самый высокий уровень локализации. С целью замещения импортного оборудования Минпромторгом разработан и предоставляется ряд мер государственной поддержки».
На встрече также отметили, что в России локализуется не только производство металлоемкого оборудования, но и оборудования для высокотехнологичных производств, также отечественные компании освоили производство экспортно-ориентированного оборудования, которое уже пользуется спросом в ряде стран.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика