Надо начинать с учета - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Надо начинать с учета - «Новости - Энергетики»
Надо начинать с учета - «Новости - Энергетики»
Низкоуглеродная экономика – это требование времени, которое к нам приходит извне. Причем извне не на уровне политических требований, а на уровне экономических стимулов. Отсутствие подобных вещей в нашей экономике в силу того, что мы ориентированы в основном на экспорт энергоносителей, будет
Низкоуглеродная экономика – это требование времени, которое к нам приходит извне. Причем извне не на уровне политических требований, а на уровне экономических стимулов.

Отсутствие подобных вещей в нашей экономике в силу того, что мы ориентированы в основном на экспорт энергоносителей, будет приводить к негативным финансовым последствиям, начиная от углеродных налогов и заканчивая сужением рынков сбыта наших традиционных товаров. Ну, по газу это будет не так быстро, а по нефти и особенно по углю, мы это увидим в ближайшее время. Нужно будет чем-то заполнять бюджет, поэтому нужно к этому двигаться.
Насчет тех же самых лесов – сейчас продвигается тема, что леса тоже могут являться ресурсом безуглеродной экономики в части того, что они представляют собой один из крупнейших в мире механизмов поглощения СО2. Безуглеродная экономика же не означает, что мир отказывается от углеводородного топлива. Она означает, что при использовании ископаемое топливо минимизируется экологический ущерб. Сейчас он измеряется в тоннах СО2. И эта минимизация может достигаться за счет поглощения.
То, что я сейчас вижу – это как раз использование наших природно-климатических возможностей. Они связаны с нашими лесами и с нашими территориями. И то, и то способно поглощать СО2 и являться, тем самым, механизмом декарбонизации. Это, на мой взгляд, хороший механизм, который мы можем предложить как альтернативу снижению использования углеводородов.

Первое, с чего надо начинать – мы должны сами для себя научиться учитывать данные мероприятия и если не вводить сразу же наказание рублем, то по крайней мере вести учет выбросов. Это позволит хотя бы посчитать, о каком ущербе в принципе мы говорим. Может, и ущерба то никакого нет.
Мы считаем от 1990 года, когда экономика находилась на пике, сейчас Россия и так по факту выбросов производит меньше разрешенного объема. Европейцы считают по-другому. Они говорят: «Мы вложили в последние годы колоссальные ресурсы, чтобы сделать нашу экономику более чистой. Поэтому нам нужно уравновесить принципы ведения бизнеса наших производителей и производителей из других стран, где таких вложений не было. Поэтому давайте вводить углеродные налоги».
Но все это пока плавает. Много виртуальностей и условностей. Те же зеленые сертификаты – это же не поставочные контракты, а производный инструмент. Когда вы продаете «зеленый» СПГ, это же не значит, что вы его произвели с применением энергии ВИЭ. Вы просто купили сертификат, а энергию получили из сети, где намешаны и уголь, и газ, и ГЭС и все на свете. Как борются европейцы – они обязаны покупать квоты на выброс СО2. Действительно, эта мотивация работает.
Так что первое, с чего надо начинать – с учета. У Ленина была такая фраза: «Учет и контроль плюс электрификция всей страны». И ведь, если вдуматься, то именно электричество – это то, что будет всегда. Структура баланса первичной энергии может меняться как угодно, но на выходе всегда будет электрическая энергия, потому что именно она является преобразующей в полезное действие.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития

* Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК).

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика