Турбина на базе ГЧП - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Турбина на базе ГЧП - «Новости - Энергетики»
Турбина на базе ГЧП - «Новости - Энергетики»
В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин еще и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели
В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин еще и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens по поставкам турбин в Крым.
Минпромторг РФ предлагает субсидировать создание газовой турбины через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), заявил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков на Российской энергетической неделе.
«Сделать ее возможно только на стыке долгосрочного спроса и долгосрочных требований по локализации. А с другой стороны, на базе ГЧП, на базе софинансирования со стороны государства. Потому что сам этот проект только газовой турбины большой мощности — история очень длинная, очень сложная, рисковая», — сказал Осьмаков.
Согласно проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, РФ в 2019–2021 годах планирует выделить 7 млрд рублей на субсидирование части затрат по созданию отечественных газовых турбин большой мощности в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В 2019 году на эти цели планируется направить 3 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах — по 2 млрд рублей.
Осьмаков пояснил, что предусмотренные 7 млрд рублей будут предоставляться в качестве субсидий затрат на НИОКР в рамках разработки газовых турбин. По его словам, требования к компаниям для предоставления субсидирования еще разрабатываются.
«Критерии отбора, KPI по проекту, все это история первого квартала следующего года», — пояснил Осьмаков журналистам.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика