ЮНИПРО vs РУСАЛ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ЮНИПРО vs РУСАЛ - «Новости - Энергетики»
ЮНИПРО vs РУСАЛ - «Новости - Энергетики»
«Юнипро» 1 июля подала в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении исковых требований «РУСАЛ Новокузнецк» к «Юнипро», «Системному оператору», «НП Совет рынка» и «Администратору торговой системы» (АТС) о расторжении ДПМ
«Юнипро» 1 июля подала в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении исковых требований «РУСАЛ Новокузнецк» к «Юнипро», «Системному оператору», «НП Совет рынка» и «Администратору торговой системы» (АТС) о расторжении ДПМ и взыскании с «Юнипро» неосновательного, по мнению истца, обогащения в размере 24 млн рублей.

Как заявили в «Юнипро», компания считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с несоответствием его выводов обстоятельствам дела и неправильным применением судом норм материального права.

В энергокомпании уверены, что никаких нарушений ДПМ со стороны «Юнипро» допущено не было. «Цель ДПМ заключается в строительстве новых электростанций. Эта цель в отношении Березовской ГРЭС была полностью достигнута — энергосистема получила новый энергоблок мощностью 800 МВт. А осуществление необходимого ремонта является предусмотренным Правилами ОРЭМ способом поддержания готовности генерирующего оборудования к выработке электроэнергии и, следовательно, надлежащим исполнением обязательств поставщика мощности по ДПМ», — говорят в «Юнипро».

Кроме того, отмечают там, «РУСАЛ Новокузнецк» «не был и не мог быть причинен ущерб, достаточный для признания каких-либо нарушений, якобы допущенных «Юнипро», существенными и, следовательно, достаточными для расторжения ДПМ». «Из Закона об электроэнергетике следует, — говорится в заявлении «Юнипро», — что обязанность поддерживать генерирующее оборудование в состоянии готовности к выработке электроэнергии исполняется одновременно всеми производителями в пользу всех покупателей мощности, а все покупатели мощности обязаны вносить плату за мощность одновременно всем производителям соответствующей ценовой зоны.

«Действие данного принципа означает, что потребители электрической энергии, оплачивающие поставки мощности, не будут лишены или ограничены в возможности приобретения электрической энергии на ОРЭМ в случае аварии на одном или нескольких объектах. Так и произошло в случае с выводом в ремонт третьего энергоблока Березовской ГРЭС, при котором энергоснабжение потребителей второй ценовой зоны не было нарушено», — поясняют в энергокомпании.

Также там заявляют, что вывод суда первой инстанции о якобы злоупотреблении «Юнипро» правом на вывод энергообъекта в ремонт в результате аварии основан на неправильном применении судом положений Закона об электроэнергетике, Правил ОРЭМ и Правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации». «Вывод из эксплуатации влечет за собой необратимое изменение статуса объекта электроэнергетики — он раз и навсегда выбывает из энергетической системы либо консервируется на срок более одного года. Поэтому вывод из эксплуатации не зависит от воли владельца электростанции и требует длительной процедуры согласования с целым рядом государственных органов и организаций. Для временной остановки работы объекта электроэнергетики предусмотрена иная процедура — вывод в ремонт, которая и была пройдена «Юнипро», — поясняют в генерирующей компании.

«Удовлетворение судом первой инстанции претензий РУСАЛа полностью противоречит основам правового регулирования отрасли и не учитывает специфику мощности как товара и ДПМ как договора. Создание прецедента по расторжению ДПМ означало бы для инвесторов резкое изменение правил работы и могло бы крайне неблагоприятно сказаться на перспективах инвестиционного развития всей отрасли».


Помимо этого, в Юнипро» уверены, что вывод суда о наличии оснований для взыскания неосновательного, по мнению истца, обогащения сделан в нарушение Закона об электроэнергетике и отраслевых правил и регламентов.

Нормативное регулирование ОРЭМ прямо предписывало «Юнипро» в сложившейся ситуации совершить иные действия (подача заявки на вывод в ремонт и заявок на продление внепланового ремонта), нежели предложенные судом. При этом предпринятые ПАО «Юнипро» действия в полной мере соответствовали всем требованиям применимого законодательства, а также правилам добросовестности и разумности.

И, наконец, утверждают в энергокомпании, суд в результате неправильного применения норм материального права пришел к необоснованному и незаконному выводу о том, что в результате расторжения ДПМ «РУСАЛ Новокузнецк» не нарушит Закон об электроэнергетике.

В действительности, говорят в «Юнипро», «многочисленные нормативные положения предусматривают, что покупатели электрической энергии, являющиеся субъектами ОРЭМ, должны иметь заключенные ДПМ со всеми поставщиками мощности соответствующей ценовой зоны». «Применительно ко второй ценовой зоне — потребители должны иметь заключенный ДПМ, в том числе, с «Юнипро» в отношении третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Таким образом, расторжение ДПМ, заключенного в отношении третьего энергоблока Березовской ГРЭС, по инициативе истца будет являться основанием для лишения истца права торговли на ОРЭМ», — заявляют в компании.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика