Рынок приборов учета тепла - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Рынок приборов учета тепла - «Новости - Энергетики»
Рынок приборов учета тепла - «Новости - Энергетики»
Компания Аберкейд опубликовала исследование рынка приборов учета тепла за период 2016-2018 годы, с прогнозом развития рынка до 2023 года. В исследовании говорится, что Российский рынок характеризуется доминированием отечественных производителей. Изначально невысокая доля импортных приборов на
Компания Аберкейд опубликовала исследование рынка приборов учета тепла за период 2016-2018 годы, с прогнозом развития рынка до 2023 года.

В исследовании говорится, что Российский рынок характеризуется доминированием отечественных производителей. Изначально невысокая доля импортных приборов на российском рынке связана с относительно высокой стоимостью, а также техническими характеристиками приборов, не всегда соответствующими российским системам отопления, которые характеризуются плохим качеством теплоносителя и высокой степенью изношенности теплосети. Несмотря на это, в 2010-2018 годах отмечается тенденция увеличения доли импортной продукции. Если в 2015 году доля импорта оценивалась в 31% в натуральном выражении, то в 2016 году отмечено существенное увеличение: до 47%. Такая динамика обусловлена ростом импорта из Китая (186,7 тыс. шт. в 2018 году). По итогам 2018 года объем импорта теплосчетчиков составил 282,8 тыс. шт., что на 41% ниже показателей предшествующего года. Ведущими поставщиками счетчиков в сегменте квартирного учета являлись компании из Китая (66,1%), Швейцарии (34,7%), Германии (5,8% в натуральном выражении).
Доля внутреннего производства в объеме рынка теплосчетчиков снизилась с 94% в 2010 году до уровня в 62% в 2018 году.

Несмотря на планируемое развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в России одним из основных драйверов рынка приборов учета тепла выступает показатель ввода зданий. С 2015 года динамика ввода новых объектов жилого и нежилого назначения носит отрицательный характер со среднегодовым темпом на уровне минус 5%.

Ведущие позиции игроков российского рынка приборов учета тепла принадлежат ЗАО «Теплоком» (ООО «ИВТрейд») и ЗАО «Взлет».
По оценочным данным, в 2018 году на первую позицию вышла компания ЗАО «Взлет» с долей рынка в 20% и 15% в натуральном и стоимостном (USD) выражениях соответственно. Ближайшим конкурентом выступало ЗАО «Теплоком», доля которого оценивалась в 7% и 12% в количественном и денежном исчислении соответственно. На третьей позиции с сопоставимым объемом рынка и долей в 7% находилась Danfoss GmbH. В стоимостном выражении ее доля незначительна и оценивается в 3%. На четвертую позицию вышла компания ООО НПП «Тепловодохран» также с долей в 6% и 3% в количественном и стоимостном выражении соответственно. Пятерку ведущих игроков российского рынка приборов учета тепла замыкала китайская компания Ningbo Yonggang Instrument Co., Ltd. с долей в 4% и 1% в количественном и денежном исчислении соответственно. По итогам 2018 года указанные компании суммарно поставили на российский рынок 44% и 34% приборов
Несмотря на планируемое развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в России одним из основных драйверов рынка приборов учета тепла выступает показатель ввода зданий. С 2015 года динамика ввода новых объектов жилого и нежилого назначения носит отрицательный характер со среднегодовым темпом на уровне минус 5%. В 2019-2023 годах ожидается снижение темпов строительства в связи с нововведениями в системе работы в данном секторе, принятыми на законодательном уровне. В соответствии с Поправками к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», с 1 июля 2019 года все девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. По данным Сбербанка, на начало августа 2019 года около 7% российских застройщиков перешли на новую систему работы. Такие изменения в строительном рынке могут сказаться на повышении стоимости строящихся объектов на 10-20%, и как следствие - на снижении объемов ввода зданий из-за низкой покупательской способности. По предварительной оценке, в 2019-2023 годах ожидается снижение строительства со среднегодовым темпом в пределах 2-4%.
При малом объеме строительства рынок приборов учета тепла определяется дооснащением объектов счетчиками и заменой морально и физически устаревших приборов. В краткосрочной перспективе от падения рынок удержит мера по оснащению теплосчетчиками и объектов, объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, а также замена ранее установленных приборов - 2020 году необходимо будет заменить часть приборов учета, установленных в 2008-2010 годах.
Если строительная сфера в стране продолжит стагнировать или медленно снижаться, то, согласно расчетам, в 2020 году рынок уменьшится до 713 тыс. шт. С 2021 года, вероятнее всего, рынок начнет расти за счет замены ранее установленных приборов учета тепла.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика