Ликвидация спекулянтов назрела: Нефть рекордно упала после удара от ФРС - «Нефть и газ» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Энергетика » Ликвидация спекулянтов назрела: Нефть рекордно упала после удара от ФРС - «Нефть и газ»
Ликвидация спекулянтов назрела: Нефть рекордно упала после удара от ФРС - «Нефть и газ»
а мировых сырьевых рынках после беспрецедентного за 40 лет ралли неожиданно заиграл похоронный марш. На торгах в четверг цены на нефть пережили рекордное за месяц падение под натиском дорожающего доллара, который подскочил на форексе на максимальную за 15 месяцев величину. Ралли «американца»,

а мировых сырьевых рынках после беспрецедентного за 40 лет ралли неожиданно заиграл похоронный марш.



На торгах в четверг цены на нефть пережили рекордное за месяц падение под натиском дорожающего доллара, который подскочил на форексе на максимальную за 15 месяцев величину.



Ралли «американца», уронившее рынки товаров - от углеводородов до металлов - спровоцировал сюрприз от ФРС, начавшей подготовку к ужесточению своей политики, отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди



По итогам заседания в среду американский центробанк предупредил, что может начать повышение ключевой ставки в 2023 году, а также начнет обсуждать сворачивание скупки активов в ближайшее время.



В результате на рынке началась «ликвидация» спекулятивных позиций, которая «давно назрела», говорит партнер Again Capital Джон Килдафф: хедж-фонды, накопившие рекордные за десятилетие ставки на рост сырья, начали продавать и фиксировать прибыль.



В моменте фьючерсы на сорт Brent падали на 3,2%, нефть WTI дешевела на 2,7%. На 22.26 мск котировки отыграли половину потерь: Brent торгуется по 73,16 доллара за баррель (-1,6%), а WTI по 71,16 доллара (-1,4%).



Рынку металлов тем временем восстановиться не удалось: золото падает на 4,5%, серебро на 6,3%, платина - на 7%, палладий - на 11%. Медь, алюминий и цинк дешевеют более чем на 4%.



Выходящий из сырья капитал устремился в американские гособлигации. Доходность 10-летних treasuries c 1,57% падала до 1,47%, а 30-летних бумаг - до минимума с февраля (2,14%).



Что касается нефти, то фундаментальные факторы остаются позитивными, отмечают аналитики ING: спрос со стороны НПЗ в США вернулся на уровни января 2020 года, тогда как ОПЕК+ продолжает ограничивать поставки, искусственно удерживая рынок в состоянии дефицита.



С другой стороны, у ОПЕК остается 6 млн баррелей незадействованных мощностей, которые покроют любой рост спроса на месяцы вперед, полагают в банке.


Источник: www.finanz.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика