Банк России ждет девальвацию, прогнозы по доллару от 31 до 35 рублей . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Банк России ждет девальвацию, прогнозы по доллару от 31 до 35 рублей . - «Экономика»
Банк России ждет девальвацию, прогнозы по доллару от 31 до 35 рублей . - «Экономика»
В России назревает девальвация? Анализируем факты, делаем выводы. Судя по последним данным, валютные интервенции ЦБ более чем благотворно повлияли на курс рубля. Еще вечером в понедельник 4 июня, он значительно укрепился по отношению к доллару и евро. Та же тенденция продолжилась и во вторник. Как


Банк России ждет девальвацию, прогнозы по доллару от 31 до 35 рублей . - «Экономика»

В России назревает девальвация? Анализируем факты, делаем выводы. Судя по последним данным, валютные интервенции ЦБ более чем благотворно повлияли на курс рубля. Еще вечером в понедельник 4 июня, он значительно укрепился по отношению к доллару и евро. Та же тенденция продолжилась и во вторник.


Как следствие, официальный курс доллара не заставил себя долго ждать и пошел вниз, упав на 84 коп. - до 33,20 рублей. Не отстал от падения и евро, потеряв 74 коп. и снизившись до 41,50 рублей. Кроме того, оптимизм добавился и благодаря ценам на нефть, которые, возобновив свой рост в понедельник, во вторник уже почти приблизились к уровню $100 за баррель. Однако некоторые моменты вызвали у экспертов некоторое недоумение. Вот, например, директора управления валютных рынков ФГ БКС Павла Андреева сильно насторожила одна вещь. А именно, почему ЦБ вступил в игру только на уровне 34 руб. за $1? Из всего этого выходит, что Банк России фактически идет на плавную девальвацию рубля.



Однако, при этом следует отметить, что постепенное контролируемое ослабление рубля – явление не такое уж и негативное. Снижение стоимости валюты на 5% - это все-таки не обвал, к тому же, он очевидно пойдет на пользу экспортерам. Да и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг тоже не скрывает своего оптимизма. По его словам, в России никогда не получалась плавной девальвации, а сейчас получилась, при этом с объективным курсом рубля. Однако кое-в-чем эксперты все же единодушны: тон дальнейшей игры на рынке российской валюты задаст именно нефть. И если ее стоимость останется на нынешнем уровне, к концу года доллар будет стоить от 31 до 35 рублей. Не радует только инфляция. И в ее оценках эксперты как раз и разошлись. В частности, экспертный лагерь разделился на оптимистов и пессимистов.



Одни считают, что рост цен составит не более 5%, даже при учете девальвации рубля за последний месяц. Другие же уверены, что российская инфляция зависит по большей части от увеличения тарифов на услуги естественных монополий, стоимость которых ощутимо вырастет с 1 июля. А остальные цены, естественно, не заставят себя долго ждать – подтянуться вслед. Эксперты не исключают, что инфляция может вырасти и до 10%. Ведь понять, как поведет себя экономика в условиях одновременной девальвации и повышении тарифов – довольно сложно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика