В мире наступает период сырьевого кризиса: Цены падают, спрос тоже, а склады по-прежнему завалены . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В мире наступает период сырьевого кризиса: Цены падают, спрос тоже, а склады по-прежнему завалены . - «Экономика»
В мире наступает период сырьевого кризиса: Цены падают, спрос тоже, а склады по-прежнему завалены . - «Экономика»
Из-за того, что ситуация в мировой экономике снова внезапно ухудшилась, в данный момент мы наблюдаем одно из самых значительных снижений цен на сырье за все время с момента окончания финансового кризиса. Так, индекс стоимости сырья, который ежегодно рассчитывают компании Dow Jones и UBS, с конца


В мире наступает период сырьевого кризиса: Цены падают, спрос тоже, а склады по-прежнему завалены . - «Экономика»

Из-за того, что ситуация в мировой экономике снова внезапно ухудшилась, в данный момент мы наблюдаем одно из самых значительных снижений цен на сырье за все время с момента окончания финансового кризиса.


Так, индекс стоимости сырья, который ежегодно рассчитывают компании Dow Jones и UBS, с конца февраля упал на 9%. Надо отметить, что такое снижение затронуло почти все виды сырья без исключения — начиная с нефти и заканчивая медью и хлопком. Таким образом, в соответствии с данными аналитиков, в сейчас мир переживает тотальный сырьевой кризис, связанный с его наступившей фазой перепроизводства. И единственный выход, который еще может спасти компании от кризиса – это заморозка производственных мощностей. И цифры не заставили себя долго ждать после тревожных сообщений аналитиков.



Итак, нефтяные котировки Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), которые на протяжении двух прошедших месяцев держались отметки выше $100 за баррель, сейчас опустились до $84,96. Кроме того, с начала произошло серьезное удешевление стоимости хлопка - на 22%. Также, в соответствии с информацией, обнародованной исследовательской компанией Platts, за двухмесячный период произошло падение на 13% индикативных цен на сталь. Например, такая участь сейчас постигла горячекатаные рулоны в США. А ведь всего несколько месяцев назад у аналитиков не было сомнения в том, что у американской экономики сохраняются радужные перспективы, ведь производителям едва удавалось удовлетворить спрос. Однако уже сейчас ситуация изменилась до неузнаваемости: спрос существенно понизился.



С тех пор ситуация резко изменилась: уровень спроса успел ощутимо упасть по трем причинам – во-первых, из-за торможения китайской экономики, во-вторых, из-за новой вспышки долгового кризиса в Европе, и, наконец, из-за того, что во всем мире снова возобновились опасения по поводу экономики США. Понятно, что ситуация с удешевлением ресурсов кому-то выгодна, а кому-то нет. Так, например, очевидно, что это выгодно потребителям. Также понятно, что именно этот показатель и является основным в надежде Обамы на переизбрание. Однако для мировой экономики наиболее тревожно то, что период падения цен пришелся именно на момент увеличения объемов производства сырья у компаний, что привело к так называемому «затовариванию складов». Во многих видах сырья этот пункт достиг уже и рекордных отметок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика