Кипр просит помощи у Европы . - «Экономика» » Экономические новости.
Кипр просит помощи у Европы . - «Экономика»
Вслед за Грецией и Испанией, за финансовой помощью обратился к Евросоюзу и… Кипр. Как сообщают представители руководства страны, соответствующая официальная заявка уже направлена в Еврокомиссию. Представители организации, в свою очередь, подтвердили, что заявка получена, но, как сообщается, еще


Кипр просит помощи у Европы . - «Экономика»

Вслед за Грецией и Испанией, за финансовой помощью обратился к Евросоюзу и… Кипр. Как сообщают представители руководства страны, соответствующая официальная заявка уже направлена в Еврокомиссию.


Представители организации, в свою очередь, подтвердили, что заявка получена, но, как сообщается, еще пока не рассмотрена. Если деньги Кипру все же будут выделены, то из стабилизационных фондов Евросоюза. Как стало известно, кипрский вопрос должен будет решиться 9 июля. Именно на этот день назначено специальное заседание Еврокомиссии. Этим вопросом будут заниматься сразу три организации - Еврогруппа, Европейская комиссия и Европейский центральный банк. В ближайшем будущем “тройка” отправит в Кипр специальную группу международных инспекторов. Именно после этого можно будет обсуждать и все детали предстоящей помощи, а также и саму программу Кипра по выходу из кризиса.



В ее состав войдут не только финансовые, но и налоговые аспекты. Все это уже было задействовано в свое время в Ирландии, Португалии и Греции. Но эксперты повсеместно отмечают, что проблема кипрской экономики не ограничивается каким-либо одним аспектом – она многосторонняя. Первые нерадостные экономические показатели Кипра уже опубликованы. По данным Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Кипр в иностранной и национальной валюте понизился с "BBB-" до "BB+"7 То есть теперь кипрский рейтинг уже стал ниже инвестиционного уровня. Да и прогноз по долгосрочным рейтингам тоже не радует – эксперты определили его как "негативный". Как подчеркивают аналитики, банкам Кипра действительно понадобятся огромные инвестиции для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. И вот как раз тут страна и становится открытым заложником кризиса, как это уже было со многими.



Ведь именно при таких уловиях и возникает так называемый “замкнутый круг” – когда и рейтинг инвестиционный низкий, и страну в то же время спасти могут только огромные ивестиции. И в этом случае Евросоюз не дремлет, готовясь “схватить быка за рога”. В частности, как стало известно, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе намерены обсудить не только вопрос предоставления помощи Кипру, но и наделения Еврокомиссии полномочиями, которые позволят ей контроль и внесение изменений в бюджеты стран, нарушающих действующие в союзе соглашения об ограничении предельно допустимого размера госдолга и дефицита госбюджета.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика