Во Владивостоке под эгидой Росси начался форум АТЭС . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Во Владивостоке под эгидой Росси начался форум АТЭС . - «Экономика»
Во Владивостоке под эгидой Росси начался форум АТЭС . - «Экономика»
7 сентября в пятницу российский президент Владимир Путин откроет встречу стран АТЭС, которая состоится во Владивостоке с 7 по 9 сентября. Юрий Ушаков, помощник президента РФ, отметил ранее, что встречи стран АТЭС отличаются “сопряжением официоза с деловой составляющей”, подразумевая при этом


Во Владивостоке под эгидой Росси начался форум АТЭС . - «Экономика»

7 сентября в пятницу российский президент Владимир Путин откроет встречу стран АТЭС, которая состоится во Владивостоке с 7 по 9 сентября.


Юрий Ушаков, помощник президента РФ, отметил ранее, что встречи стран АТЭС отличаются “сопряжением официоза с деловой составляющей”, подразумевая при этом совместную работу политиков и руководителей бизнеса. По его словам, на предстоящем саммите эти компоненты будут дополнены двусторонними встречами на высшем уровне. Как отметил Ю. Ушаков, в работе форума примут участие президенты и премьер-министры. Американскую сторону представит госсекретарь, поскольку Барак Обама будет занят на исключительно важном внутриполитическом мероприятии – съезде демократов. 7 сентября российский президент В. Путин выступит на пленарном заседании делового саммита стран АТЭС с масштабной речью, после чего последует обед вместе с представителями бизнеса азиатско-тихоокеанского региона.



По словам Ю. Ушакова, первая рабочая встреча форума состоится 8 сентября, тогда же пройдет заседание лидеров экономик стран АТЭС и членов делового консультативного совета саммита. На 9 сентября запланировано проведение второго заседания форума и пресс-конференция В. Путина. Во время рабочего завтрака в завершающий день форума с докладом выступит Кристин Лагард, глава МВФ. Он изложит свое видение мировой экономической ситуации. Перед началом форума американская деловая газета “The Wall Street Journal” разместила статью В. Путина, в которой отражена позиция России. Президент РФ выразил желание, чтобы диалог в рамках Владивостокского саммита строился вокруг перспектив интеграционного сотрудничества, которое является фактором экономического роста. Также он отметил, что свежий взгляд России на внутренние противоречия и объективные сложности в Организации будет интересен всем. Путин заявил, что на саммите планирует продвигать позиции участников интеграционной “тройки” России, Белоруссии и Казахстана. Таможенный союз и ЕЭП по принципу ВТО позволят новым партнерам сотрудничать как с Белоруссией, так и с Казахстаном на идентичных условиях.



Интеграционное объединение России, Казахстана и Белоруссии сыграет заметную роль в мировом развитии и станет звеном, связывающим ЕС и АТР, а в перспективе возможно более тесное взаимодействие экономических моделей Евросоюза, АТЭС и ЕЭП. Ожидается, что руководители стран АТЭС подпишут итоговую декларацию форума. В ней отразятся предложенные Россией векторы дальнейшего развития партнерства в Азиатско-тихоокеанском регионе. Юрий Ушаков пояснил, что документ отразит совместные подходы сотрудничества в наиболее приоритетных сферах. Для России такими приоритетами являются региональная экономическая интеграция, инвестиционная либерализация, создание транспортно-логистических систем, сотрудничество с целью инновационного роста. Эти четыре приоритета будут рассмотрены во время первого и второго рабочего заседания саммита По его словам, конечный документ согласовывается путем консенсуса.



Он будет отражать не только российские интересы, но и интересы других участников форума. Также помощник руководителя страны отметил, что лидеры государств должны пойти навстречу стремлению России противодействовать протекционизму в области регулирования экологии и другим защитным действиям в сфере международной торговли. Такая политика, по его словам, должна проводиться в рамках углубления региональной экономической интеграции и работ по торгово-инвестиционной либерализации. Россия также надеется на позитивную реакцию партнеров по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству на свои идеи касательно прозрачности соглашений о свободной торговле, инвестирования высокотехнологических отраслей и создания в рамках АТЭС процедур разрешения инвестиционных споров.



По словам Ю. Ушакова, в сфере модернизации транспортно-логистических систем главный акцент смещен на создание “умных” логистических цепочек, который будут использовать современные спутниковые и компьютерные системы на основе ГЛОНАСС/СР8, и диверсификации транспортных маршрутов, в том числе, с привлечением потенциала Транссиба, БАМа и Северного морского пути. В области продовольственной безопасности речь идет, прежде всего, о мерах по инвестированию и развитию инновационных технологий в сельском хозяйстве, увеличению стабильности продовольственных рынков, предоставлению доступа к продуктам питания малообеспеченных слоев населения, противодействию незаконной добыче и торговле морскими биоресурсами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика