Латинская Америка: Что впереди – глубокий застой или затишье перед новым расцветом? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Латинская Америка: Что впереди – глубокий застой или затишье перед новым расцветом? . - «Экономика»
Латинская Америка: Что впереди – глубокий застой или затишье перед новым расцветом? . - «Экономика»
Время подъема, экономического роста и стабильности в Латинской Америке подходит к концу. Пока что это ещё мало ощутимо, однако в скором времени это почувствует каждый житель страны, отмечает автор одного из аргентинских изданий. Начиная с 2003 года, в Латинской Америке наметился значительный


Латинская Америка: Что впереди – глубокий застой или затишье перед новым расцветом? . - «Экономика»

Время подъема, экономического роста и стабильности в Латинской Америке подходит к концу. Пока что это ещё мало ощутимо, однако в скором времени это почувствует каждый житель страны, отмечает автор одного из аргентинских изданий.


Начиная с 2003 года, в Латинской Америке наметился значительный прогресс, экономика пошла в гору. И даже кризис 2008 практически не затронул эту часть континента, где в 2010-2011 начался ещё более активный экономический рост. Нынешние результаты показывают, что ситуация изменилась, причем не в лучшую сторону. По прогнозам Центробанка, Бразилия, в которой наблюдался самый большой объём экономики, по сравнению с минувшими годами выросла всего на 1,6% . Хотя ещё 2 года назад этот результат составлял 7,5%. Что касается политической ситуации, то и здесь ничего хорошего ждать не приходится. Страны Латинской Америки жалуются на постоянные нападки правительства, на СМИ. Если в Венесуэле и Эквадоре дела идут ещё более или менее, то пресса Аргентины переживает тяжелые времена.



Закон, который был создан «на скорую руку» гласит о том, что медиа-группа Clarin должна будет продать все радиостанции и каналы, которые превышают специально установленные нормы. Возможно, этого бы не было, если бы в 2008 году во время забастовки работников сельского хозяйства СМИ, которому правительство запретило освещать это событие, так часто и много о нем говорили. В то время правительство решило, что нет такого понятия, как «независимая пресса», зато появилось новое обозначение «оппозиционная пресса», её то и нужно преследовать и ставить на своё место. Нападкам правительства нет границ, оно даже оклеветало судей, которые должны были рассматривать дело по медиа-группе Clarin. В результате этого неприятного инцидента некоторых судей перевели на другую работу, а кто-то просто отказывается участвовать в рассмотрении данного дела.



Изучая другие события, стоит отметить приостановление членства Парагвая Южноамериканским общим рынком. Случилось это после начала политического судебного процесса над президентом Луго. Президенты трех стран, которые входят в Mercosur, без каких-либо установленных в договоре о создании Южноамериканского общего рынка консультаций, приняли решение о приостановлении членства Парагвая и принятии в него Венесуэлу. Кстати, это решение было принято без единогласного одобрения парламентов. Непростой период переживает и Чили, где кроме студенческих протестов можно наблюдать недовольство властями и другими жителями страны. Это доказывают муниципальные выборы, на которые пришли менее 40% избирателей. В Венесуэле все более стабильно.



В очередной раз на выборах победил Чавес, преимущество которого перед противником было гораздо выше. Что касается Мексики, то за неё можно порадоваться. В этой стране сменилась правящая партия. Сейчас ею стала "Институционно-революционная партия", их кандидат представляет новое поколение. Так что пока явных признаков кризиса в Латинской Америке нет, однако, его отголоски и причины уже начинают проявляться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика