Россия обгонит Запад по ВВП, если перестанет вымирать . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Россия обгонит Запад по ВВП, если перестанет вымирать . - «Экономика»
Россия обгонит Запад по ВВП, если перестанет вымирать . - «Экономика»
Россия, с точки зрения благополучного экономического будущего, вызывает довольно скептические оценки зарубежных экспертов. Доходит даже до того, что многие из них предлагают сократить известную аббревиатуру БРИК до БИК, исключив оттуда Россию. При этом Джим О'нил (автор аббревиатуры и глава


Россия обгонит Запад по ВВП, если перестанет вымирать . - «Экономика»

Россия, с точки зрения благополучного экономического будущего, вызывает довольно скептические оценки зарубежных экспертов. Доходит даже до того, что многие из них предлагают сократить известную аббревиатуру БРИК до БИК, исключив оттуда Россию.


При этом Джим О'нил (автор аббревиатуры и глава американского Goldman Sachs по управлению активами) взглядов экспертов не разделяет. Он уверен, что наша страна обладает высоким потенциалом и отличными перспективами развития экономики. И даже говорит о том, что у РФ есть шанс обогнать по доле ВВП на душу населения многие европейские страны, в том числе входящие в БРИК. Конечно, никто не отменял проблемы, существующие в России, одними из самых тревожных являются удручающая демографическая ситуация в стране, зависимость от сырьевого экспорта и неэффективное государственное управление. Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд, заметил О'Нил. Владимир Путин еще в 2006 году назвал демографическую ситуацию в стране одной из острых проблем, требующей принятия незамедлительных эффективных мер.



При условии, если население России хотя бы перестанет сокращаться, страна сможет догнать бразильскую экономику к 2050 году (10 триллионов долларов США). Но и при самых пессимистических прогнозах к этому году Россия увеличит ВВП в 4 раза – до 7 триллионов долларов США. О'Нил говорит о том, что проект "Сколково" поможет России модернизировать свою экономику и отойти от чрезвычайной зависимости от экспорта природных ресурсов. Проект уже заинтересовал мировых гениев высоких технологий, таких как Apple и Cisco. Джим О'нил считает, что Россия в БРИК имеет одну из лучших стратегий по технологическому развитию страны. В этом плане на нее эффективно работает сильная система образования и высокий интеллектуальный потенциал населения, что поможет современным инновациям легко прижиться в России.



«Россия должна просто избегать кризисов разного характера, и ей не нужны огромные темпы роста, которые часто приводят к драматическим последствиям. Если эта схема будет соблюдена, то уже в ближайшие десятилетия ВВП России превысит ВВП европейских стран. Так в 2017 году Россия может обогнать Италию, а в период с 2020 по 2030 годы – Францию, Англию и даже Германию», - считает О'Нил. Выделил эксперт и те слабые стороны РФ, которым оправдания нет: неработающее законодательство, отсутствие стабильности, коррупция. Это, безусловно, порождает враждебное отношение со стороны Запада, но не дает право лишать страну каких-либо перспектив экономического развития.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика