ЕСПЧ обязал Польшу обнародовать данные о тайных тюрьмах ЦРУ . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » ЕСПЧ обязал Польшу обнародовать данные о тайных тюрьмах ЦРУ . - «Экономика»
ЕСПЧ обязал Польшу обнародовать данные о тайных тюрьмах ЦРУ . - «Экономика»
Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от польского правительства снять секретность с результатов расследования, которое проводилось с целью обнаружения секретных тюрем ЦРУ на территории Польши. Как результат, материалы процесса станут общедоступными и будут переданы третьей стороне


ЕСПЧ обязал Польшу обнародовать данные о тайных тюрьмах ЦРУ . - «Экономика»

Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от польского правительства снять секретность с результатов расследования, которое проводилось с целью обнаружения секретных тюрем ЦРУ на территории Польши.


Как результат, материалы процесса станут общедоступными и будут переданы третьей стороне расследования. Мачей Шпунар, замминистра иностранных дел Польши, заявил, что это решение навредит сотрудничеству польской власти с ЕСПЧ. Напоминаем, что с 2011 года Европейский суд рассматривает жалобу гражданина Саудовской Аравии Абд Ар-Рахмана Ан-Насири, который утверждает, что его незаконно удерживали в период декабрь-июнь 2002-2003 года на территории Польши во время расследования польской прокуратурой дела о секретной тюрьме ЦРУ. Польские власти официально факта существования тюрьмы не подтверждают.



Расследование по данному вопросу ведётся с 2008 года. А в 2012 году в городе Страсбург суд обязал польские власти сообщить, содержался ли Ан-Насири в тюрьме в Польше. Варшава ушла от ответа по той причине, что "польской прокуратурой ещё ведётся расследование". Следствие о секретных тюрьмах продлили до 11 февраля 2013 года. И всё же, журналисты смогли выяснить, что на шиманский аэродром (северо-восток Польши) самолётами ЦРУ доставлялись захваченные в плен афганские боевики. В 2005 году разразился настоящий скандал, когда специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы удалось выяснить, что США втайне переправляли узников через Германию, Испанию, Турцию, Кипр, Португалию, Великобританию, Ирландию, Грецию и Польшу. Однако спецкомиссия от Европарламента не нашла прямых доказательств того, что секретные тюрьмы ЦРУ в Европе существуют.



По заявлению Еврокомиссии в ноябре 2006 года, если информация о наличии тюрем, полученная от журналистов, подтвердится, страны ЕС, причастные к нарушению прав человека, могут временно лишиться своего права голоса в ЕС. Тогда же президент США Джордж Буш признал - ЦРУ и правда содержало подозреваемых в терроризме в других странах, но не назвал, где именно. В марте 2011 года Барак Обама, несмотря на своё обещание остановить деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, подписал указ, устанавливающий специальную процедуру, по которой заключённых продолжали удерживать в Гуантанамо в случае, если они представляют серьёзную угрозу безопасности США. В 2012 году в сентябре Европарламент призвал страны ЕС обнародовать информацию о тюрьмах ЦРУ.



Россия также критиковала позицию США. «Хоть при Обаме эта практика и была официально прекращена, за неё никто не понёс наказание. Нынешнее правительство всё так же руководствуется интересами национальной безопасности, отказываясь привлечь виновных лиц к ответственности», – заявил осенью 2012 года замглавы МИДа Сергей Рябков. Он также напомнил о тюрьме Гуантанамо, которая, как и раньше, существует и функционирует. «Сейчас в том правовом вакууме находится 171 человек», – отметил Рябков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика