Станет ли Каталония независимой? . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Станет ли Каталония независимой? . - «Экономика»
Станет ли Каталония независимой? . - «Экономика»
У Каталонии появилась возможность стать независимым регионом Испании. 25 ноября состоялись выборы в региональный парламент. В результате националистическая партия под руководством нынешнего главы правительства Каталонии набрала 30,55% голосов и завоевала 50 мест в местном парламенте из возможных


Станет ли Каталония независимой? . - «Экономика»

У Каталонии появилась возможность стать независимым регионом Испании. 25 ноября состоялись выборы в региональный парламент.


В результате националистическая партия под руководством нынешнего главы правительства Каталонии набрала 30,55% голосов и завоевала 50 мест в местном парламенте из возможных 135. В сентябре этого года глава правительства Каталонии обратился к премьеру Мариано Рахою с просьбой объявить в Каталонии налоговую независимость от Испании. Премьер Испании отверг это предложение и уже в конце сентября Артур Мас объявил о досрочном проведении выборов в Каталонии. На выборах была отмечена высокая явка избирателей – 56% жителей. Эксперты считают, что число набранных голосов не позволят Масу в полной мере осуществить свой проект по отделению Каталонии. Каталонцы уже давно стремятся к обособлению от Испании. В этом регионе свой язык и свои культурные обычаи. Более того, Каталония занимает пятую часть ВВП Испании, а большая часть налогов жителей уходит в Мадрид.



В связи с нарастанием экономического кризиса сепаратистские веяния в регионе усилились. Однако все попытки провести референдум были отклонены парламентом Испании, который аргументировал это тем, что обособление Каталонии противоречит Конституции. Мнения экспертов расходятся. Некоторые считают, что сепаратистские движения способны перерасти в революцию. Другие же придерживаются мнения, что это не пошатнет целостность Испании. «Конституция страны запрещает обособление регионов. Более того, согласно опросам местных жителей, за обособление Каталонии выступает меньшинство », - отметил известный аналитик Михаил Королюк. По мнению экспертов, Каталония тесно связана с Испанией взаимовыгодными торговыми отношениями. Отделение региона может привести к потере этих связей и ухудшению экономической обстановки в регионе. К тому же большинство предпринимателей Каталонии выступают против отделения от Испании. Ещё одним важным вопросом, в случае отделения Каталонии, станут взаимоотношения Каталонии с Евросоюзом.



Примет ли ЕС в свои ряды Каталонию? На этот вопрос пока нет ответа. Для Испании же отделение Каталонии станет существенной потерей. Однако референдум, по планам правительства, должен пройти в ближайшие четыре года. За это время экономическая ситуация в стране может в корне измениться. «Возмущение жителей Каталонии понятны, ведь все их налоги, а это немалый процент бюджета, уходят в Мадрид. С учетом экономического кризиса, который затянулся в Испании, отделение Каталонии – крайне рискованный шаг», - отмечает аналитик Дарья Желаннова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика