Кавказ отказался от финансовой помощи России . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Кавказ отказался от финансовой помощи России . - «Экономика»
Кавказ отказался от финансовой помощи России . - «Экономика»
Правительством России совсем недавно была утверждена программа развития регионов Северного Кавказа. Так, для осуществления проекта было решено выделить 2,5 триллионов рублей. Однако некоторые кавказские чиновники заявили, что Кавказ имеет все возможности прокормить себя сам. Другими словами,


Кавказ отказался от финансовой помощи России . - «Экономика»

Правительством России совсем недавно была утверждена программа развития регионов Северного Кавказа. Так, для осуществления проекта было решено выделить 2,5 триллионов рублей.


Однако некоторые кавказские чиновники заявили, что Кавказ имеет все возможности прокормить себя сам. Другими словами, Северный Кавказ гордо отказался от помощи российской стороны, ну, а последние в свою очередь не будут слезно просить принять эти инвестиции. У России и своих «дыр» хватает- например, дефицит средств в Пенсионном Фонде. Долгожданная программа развития СКФО, наконец-то, была представлена к рассмотрению правительством РФ.



Планировалось, что к 2025 году регионы Северного Кавказа должны были получить 2,5 триллиона рублей. Причем, премьер-министр Медведев подчеркнул, что из государственного бюджета предусматривалось выделить только 235 миллиардов рублей, остальные финансы должны были быть привлечены из внебюджетных источников. Ими могли стать госмонополии, крупные компании, а также сверхдоходы от реализации нефти и газа. По прогнозам экспертов уже к 2025 году регионы Северного Кавказа могут вполне стать самоокупаемыми. Такое внимание России к СКФО еще раз доказывает, что этому региону необходима помощь более «сильных» соседей.



Уверенные заявления чиновников о том, что помощь Кавказу не нужна, не вписывается никак в нынешнюю экономическую ситуацию этого региона, которая по их словам, делает Кавказ самодостаточной территорией. Глава Северной Осетии похвастался тем, что каждый гектар земли этого государства задействован, поэтому кормить их не нужно, а потенциал Осетии такой большой, что они и «сами кого угодно прокормят». Однако при детальном рассмотрении экономики Северного Кавказа, очевидно – ситуация там складывается не из лучших. По средним данным, приведенным за прошлый год, безработица на Кавказе достигала 15%, в то время как в России это уровень отмечался на отметке 6,6%. Если конкретизировать другие государства, то в Чечне безработных насчитывалось 36,7% населения, в Ингушетии почти половина – 48%. Сравнивая средний валовый региональный продукт, становится еще более странным, почему же горцы отказались от помощи?



Если ВРП России на каждого человека составляет 261 тысячу рублей, то на Кавказе всего 94 тысячи. На фоне федерального бюджета инвестирование СКФО не кажется слишком затратным. Например, в 2011 году Северный Кавказ получил 320 миллиардов рублей, а это 4,1% от консолидированного бюджета регионов РФ. Несомненно, 2,5 триллиона рублей стали бы неоспоримым вкладом в рамках поддержки Северного Кавказа. Но на «нет» и суда нет!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика