Экономика не стоит на месте и не зависит от добычи нефти . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Экономика не стоит на месте и не зависит от добычи нефти . - «Экономика»
Экономика не стоит на месте и не зависит от добычи нефти . - «Экономика»
В результате роста стоимости нефти с 2003 по 2008 года, у правительств ряда стран (Боливия, Эквадор, Россия, конечно же) появилась заманчивая идея поживиться за счет нефтяных компаний. Отношения между правительствами и компаниями регулируются соглашением, по которому компания соглашается платить


Экономика не стоит на месте и не зависит от добычи нефти . - «Экономика»

В результате роста стоимости нефти с 2003 по 2008 года, у правительств ряда стран (Боливия, Эквадор, Россия, конечно же) появилась заманчивая идея поживиться за счет нефтяных компаний.


Отношения между правительствами и компаниями регулируются соглашением, по которому компания соглашается платить специальные налоги за право добывать черное золото. В результате чего государство получает определенный доход и страхует себя от возможных издержек, если цены на сырье упадут. При высокой цене на нефть государство не против оставить себе всю прибыль, нарушая договор. Однако ученые на опыте 38 стран выяснили, что доходы от налогов с прибыли от нефти растут вместе с ценой на нее, но то обстоятельство, что правительство страны может вторгнуться во внутренние дела компаний, снижает поступление налогов.



Экономика Соединенных Штатов достигла оживления: восстанавливается рынок недвижимости, создается больше рабочих мест, но на полное восстановление уйдет не один год. За финансовыми кризисами следует продолжительный спад, когда увеличивается уровень безработицы, государственный долг. Финансовый кризис за собой оставляет субъектам экономики долги, которые можно решить, предельно снижая расходы, они не могут снова тратить в прежних объемах, поэтому экономика медленно восстанавливает прежние объемы производства. Ускорить этот процесс может стимулирование экономики государством, что ведет к увеличению расходов бюджета. Это и попытался осуществить президент Обама, но его проекты «задвинула» республиканская партия. Экономический прогресс полностью не отражается в показателях ВВП. В нынешнем году рост ВВП в европейских странах не наблюдается, сокращаются объемы производства даже в Китае.



Поэтому правительства стран решили измерять уровень успешности развития своей страны не через призму экономики, а через уровень счастья. К этому их подтолкнула мысль, что бурный рост экономики сейчас вредит окружающей среде, что негативно сказывается на следующих поколениях, да и рост экономики не связан с ростом качества жизни, экономика влияет на уровень счастья только в удовлетворении естественных потребностей человека, после этого влияют другие критерии. Среди них выделяют окружающую среду, проблему неравенства, но универсальный показатель пока не выявлен.



Мировой экономический кризис особенно сильно ударил по торговле, которой наиболее туго пришлось в 2008-2009 годах. Повлиял на это не только финансовый аспект. Определяющим фактором стало увеличение времени доставки. На примере голландского экспорта: доставка товара из Роттердама в Копенгаген займет сутки, а в Китай – 28 дней без учета задержек на таможне. В среднем по миру транспортировка занимает три недели. Рост рисков, что дефолт в стране партнеров сорвет поставки, ведет к подорожанию товара и сокращению объемов торговли. В МВФ звучит критика на проводимую ей же жесткую экономику, что похвально для такого крупного фонда.



Несмотря на то, что он являлся сторонником сокращения расходов еще в мае этого года. В МВФ работает несколько сотен экономистов, которые озвучивают множество точек зрения на экономическое развитие, из которых выбирают более соответствующие реальной экономической обстановке решения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика