Китаю необходимо переключать режим работы с Россией . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Китаю необходимо переключать режим работы с Россией . - «Экономика»
Китаю необходимо переключать режим работы с Россией . - «Экономика»
Для Китая Россия всегда была стратегически важным партнером – не только по причине географического соседства. Такой важный партнер, как Россия, является «восходящим» государством, следовательно Китай должен быть и действительно заинтересован в укреплении связей. Председатель КНР Си Цзиньпинь в этом


Китаю необходимо переключать режим работы с Россией . - «Экономика»

Для Китая Россия всегда была стратегически важным партнером – не только по причине географического соседства.


Такой важный партнер, как Россия, является «восходящим» государством, следовательно Китай должен быть и действительно заинтересован в укреплении связей. Председатель КНР Си Цзиньпинь в этом году выбрал именно Россию в качестве места для своего инаугурационного государственного визита. Его визит укрепил стремление двух государств к сотрудничеству. Поэтому многие обозреватели стали называть две страны даже «квазисоюзниками».



Позитив или негатив? Связи двух государств в любом случае будут позитивными, но есть и целый ряд негативных эффектов от подобного сотрудничества. Китай и Россия – это гораздо больше, чем просто сотрудничество двух пограничных государств. Обе страны оказывают значительное – даже глобальное – влияние друг на друга. Слишком близкие связи могут негативно отразиться как на российских, так и на китайских отношениях с другими государствами. Тому есть целый ряд причин, в том числе и исторических. Можно привести недавний пример. Литва не так давно проголосовала «за» карательные пошлины на ввоз солнечных панелей из Китая, которые предложила Европейская комиссия.



Польша, в то же время, воздержалась. Ни у Литвы, ни у Польши нет с Китаем торговых трений, то есть необходимости противостоять Китаю тоже нет. Однако, официальное укрепление связей России и Китая неминуемо приведут к тому, что восточноевропейские страны будут ослаблять свои отношения с Китаем, так как с Россией связи у этих государств не такие и прочные. А что азиатские страны? Монголия и Центральная Азия в начале третьего тысячелетия приняли политику «третьего соседа», так как опасаются, что их географические соседи Россия и Китай вместе могут доминировать в этом регионе. Если рассматривать с другой позиции, то Китай явно хочет просто защитить свои внешние границы – никаких политических амбиций Центральной Азии у государства нет. У России же по-прежнему есть стремление к постсоветской интеграции и укреплению здесь своих позиций. Следовательно, если отношения двух стран будут слишком близкими, то может возникнуть впечатление, что две страны попытаются организовать совместное господство в регионе.



Критика: Не один раз отношения России и Китая подвергались довольно резкой критике со стороны Запада. Страны даже называли «осью зла». В Европе и США многие жители считают Россию и Китай также авторитарными государствами. Так что неизвестно, станет ли тесное сотрудничество позитивным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика