Изменения в пенсионной системе вновь осуществлены не в интересах населения . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Изменения в пенсионной системе вновь осуществлены не в интересах населения . - «Экономика»
Изменения в пенсионной системе вновь осуществлены не в интересах населения . - «Экономика»
По решению Министерства Труда был отменён дополнительный коэффициент за трудовую деятельность свыше тридцати лет, а также увеличен порог баллов, необходимых для вступления в пенсионную систему. Несмотря на то, что законопроект «О страховых пенсиях» был одобрен ещё на прошлой неделе, в него всё ещё


Изменения в пенсионной системе вновь осуществлены не в интересах населения . - «Экономика»

По решению Министерства Труда был отменён дополнительный коэффициент за трудовую деятельность свыше тридцати лет, а также увеличен порог баллов, необходимых для вступления в пенсионную систему.


Несмотря на то, что законопроект «О страховых пенсиях» был одобрен ещё на прошлой неделе, в него всё ещё продолжают вносить определённые изменения, которые не всегда соответствуют интересам трудоспособного населения. Так, если раньше планировалось осуществлять надбавку к пенсиям тех, чей стаж работы превышает тридцать лет, то сейчас статс-секретарь заместителя министра труда и социальной политики Андрей Пудов заявил, что этот коэффициент отменён.



Соответственно, отменены и правительственные обещания добавлять к этому коэффициенту ещё по одной десятой за каждый сверхотработанный год. Однако для тех, кто решит выйти на пенсию позже минимального порога (у женщин возраст выхода на пенсию – 55 лет, у мужчин - 60), предусмотрены более выгодные условия с увеличенным коэффициентом. Причём, эти надбавки будут осуществляться за счёт тех, кто вышел на пенсию едва достигнув минимального пенсионного возраста. Министерство труда подсчитало, что приблизительно 20% работающих граждан согласятся повременить с выходом на заслуженный отдых. Для того, чтобы претендовать на получение пенсии, каждому необходимо набрать как минимум 33 балла (а не 28, как заявлялось раньше) – работать не меньше тридцати лет, оплачивая взносы с одного МРОТ.



По мнению Юрия Горлина, заместителя директора Института социального анализа и прогнозирования (РАНХ), новая пенсионная формула более сбалансированная и либеральная, так как она соотносит рабочий стаж с уровнем зарплаты. К тому же все те, кто согласится оставаться на работе и после достижения пенсионного возраста, получат существенную прибавку к пенсии – она увеличится в полтора раза в сравнении с пенсией тех, кто завершит трудовую деятельность в минимальном отведённом для этого возрасте. С ним согласен и Владимир Назаров, заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики им. Егора Гайдара. Так, он считает, что формула стала более простой и прозрачной – каждый кто работает с белой зарплатой максимально долгий срок может рассчитывать на значительную надбавку к пенсии.



Однако повышение баллов для вступления в пенсионную систему вызвало больше критики экспертов, которые считают его очень высоким. Так, ведущий эксперт Центра стратегических разработок Татьяна Омельчук считает, что при таком балле необходимо дать ближайшим родственникам возможность вносить деньги в систему, чтобы в будущем получать пенсию, а то если у гражданина невысокая зарплата, то он лишается возможности увеличить размер своей пенсии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика