Ровно год Россия в ВТО - результаты экономики . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Ровно год Россия в ВТО - результаты экономики . - «Экономика»
Ровно год Россия в ВТО - результаты экономики . - «Экономика»
Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу ровно год назад, 22 августа. Российская Федерация и Украина обсуждают возможности для создания зернового пула Причерноморья. Это даст возможность обоим странам поставлять


Ровно год Россия в ВТО - результаты экономики . - «Экономика»

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу ровно год назад, 22 августа.


Российская Федерация и Украина обсуждают возможности для создания зернового пула Причерноморья. Это даст возможность обоим странам поставлять зерно на экспорт с большей выгодой. В пятницу Лукьяненко Виталий, пресс-секретарь Украинского премьера сообщил о желании двух стран вернуться к вопросу о создании пула. С первого обсуждения о создании зернового пула прошло несколько лет. Возвращение этой идеи началось на выставке «Золотая осень» в октябре 2012года, когда министры-аграрии Украины и России Присяжнюк Николай и Федоров Николай достигли предварительного соглашения о придании пулу нового формата.



К этому времени были сделаны наработки темы, которую и вынесли на обсуждение во время встречи премьер министров. Аркадий Злочевский, глава Российского зернового союза и сейчас считает эту идею актуальной. За прошлые годы все осталось по прежнему-лбами можно столкнутся только экспортируя зерно из бассейна Черного моря. Украина и РФ по-прежнему теряют деньги. Из-за конкуренции наших стран, говорит глава РЗС, цена на зерновые культуры из Черноморского бассейна гораздо ниже, чем в других точках экспорта. Сначала вопрос с пулом решали три страны, которые совместно экспортируют двадцать процентов экспорта зерна во всем мире. Мысль об его организации появилась в 2007-2008гг, приобрела известность в 2009г в Санкт-Петербурге на Всемирном зерновом форуме. Идея основывалась на унифицировании условий отгрузки, куда входила стоимость перевалок, перевозок, сертификации.



Теперь же Казахстан и Россия имеют одинаковые условия в рамках Таможенного союза, значит Казахстан автоматически входит в пул. Осталось урегулировать вопросы с Украиной. Среди профессионалов о создании пула можно услышать разные мнения и за и против. Из последних, например, во время видеомоста Москва-Астана-Киев Украина высказывала опасение в том, что Казахстан и Россия пользуясь их логистикой, будут наносить им ущерб, у Украины и так проблемы с экспортом. Сегодня такая проблема отсутствует. Речь идет пока только об информативном обмене, что даст возможность координировать на рынке зерна маркетинговую политику. Экспортные мощности Украины полностью не загружены-они составляют около тридцати пяти млн.т. в год, а у России возросли перевалочные мощности они достигли 30 млн.т. в год.



Вопроса об использовании для зерна из России украинских мощностей просто нет, да и надобности такой нет. 27,2 млн.т. зерна это максимальное количество для экспорта было в 2011-2012гг, в этом году было гораздо меньше-16 млн. Украина же отправила на экспорт 25 млн.т. зерновых. Кроме координации еще одной функцией пула будет еще взаимное пополнение потребностей в зерновых между участниками пула. Имеется в виду следующее. Украина сейчас может экспортировать зерна гораздо больше. Если вдруг на свое внутреннем рынке возникнет дефицит зерна, то Россия перекроет этот дефицит, у стран похожая зерновая продукция. Злочевский подчеркнул, что эта ситуация, с точки зрения логистики, будет взаимовыгодна для обеих стран –нам не будет необходимости доставлять зерно к портам. Украина будет экспортировать зерно, а мы восполним их потребности привезя зерно по железнодорожным веткам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика