СМИ: В условиях кризиса Казахстану поставили «зачет» по экономике . - «Экономика» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » СМИ: В условиях кризиса Казахстану поставили «зачет» по экономике . - «Экономика»
СМИ: В условиях кризиса Казахстану поставили «зачет» по экономике . - «Экономика»
Эксперты считают, что Казахстан и Азербайджан сегодня во время кризиса выгладят в экономическом плане довольно стабильно. Такая стабильность выражается в том, что правительство этих стран в прошлые годы проводили довольно правильную политику. Страны активно создавали нефтяные фонды, резервные фонды


СМИ: В условиях кризиса Казахстану поставили «зачет» по экономике . - «Экономика»

Эксперты считают, что Казахстан и Азербайджан сегодня во время кризиса выгладят в экономическом плане довольно стабильно.


Такая стабильность выражается в том, что правительство этих стран в прошлые годы проводили довольно правильную политику. Страны активно создавали нефтяные фонды, резервные фонды правительства, чтобы обезопасить экономику в тяжелое время. Такие действия позволили в несколько раз снизить влияние мировой экономики на состояние национальных экономик, удалось привести в действие различные социальные и экономические программы.



Глава национального банка Казахстана отмечает, что в начале мирового кризиса золотовалютные резервы национального банка достигли отметки в 50 миллиардов долларов, но в прошлом году им для сохранности удалось собрать примерно 100 миллиардов долларов. В то же время эксперты активно рассчитывали какую стоимость нефти может выдержать экономика страны, чтобы национальный банк смог работать без проблем. Было установлено, что цена в 55 долларов за баррель позволяет не использовать золотовалютные резервы национального банка. Расходы национального банка страны полностью перекрываются, если цена на нефть удерживается на отметке в 55 долларов. К 2017 году планируется добыть дополнительное количество нефти с новых месторождения, а к 2020 году будет полностью оборудовано недавно открытое новое месторождение, которое позволить не упасть экономике. Многие эксперты отмечают, что цена на нефть будет расти уже с начала следующего года. Даже при сегодняшней пониженной цене на нефть, Казахстан может получать дополнительные поступления в бюджет со строительства, кредитования, переработки нефти и газа, а также добывать электроэнергию нестандартными способами.



Сегодня экономика Казахстана держится на новой модели рыночной экономики, в развитии которой государство принимает активное участие. Экономические реформы не были проведены зря и в страну за последнее время было привлечено большое количество зарубежных инвесторов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика