В ЦБ посчитали, что инфляция "большее зло" по сравнению с низкими темпами роста экономики - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » В ЦБ посчитали, что инфляция "большее зло" по сравнению с низкими темпами роста экономики - «Экономические новости»
В ЦБ посчитали, что инфляция "большее зло" по сравнению с низкими темпами роста экономики - «Экономические новости»
Бывший глава Центробанка Сергей Дубинин заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН», что считает несвоевременным повышение ключевой ставки до 6,5%. «До конца года можно было оставаться с неизменной ставкой, потому что проблема инфляции менее значима, чем проблема экономического роста.


В ЦБ посчитали, что инфляция "большее зло" по сравнению с низкими темпами роста экономики - «Экономические новости»


Бывший глава Центробанка Сергей Дубинин заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН», что считает несвоевременным повышение ключевой ставки до 6,5%.



«До конца года можно было оставаться с неизменной ставкой, потому что проблема инфляции менее значима, чем проблема экономического роста. Сейчас хорошие показатели роста только на уровне падения прошлого года. Был отрицательный, а сейчас 3-3,5% ВВП. Поэтому сейчас кажется, что рост довольно существенный, а это всего лишь восстановление. Надо было подождать реального выхода экономики из кризиса», - считает Дубинин.



Ранее Дубинин заявлял, что ключевая ставка долго будет на 5-процентном уровне, если не будет нового кризиса, связанного с появлением суперзаразных штаммов, которые называют третьей волной коронавируса, а также с международной напряженностью. Экс-глава Центробанка признал, что был не прав.



«Видимо, моя логика не совпадает с логикой директоров ЦБ. Я считал, что в этом нет логики до восстановления экономики хотя бы до уровня первого квартала 2020 года. Когда этот рубеж перейден, можно думать, какой дальше экономический рост. По всем прогнозам сохранения темпов роста в 3% не видно. Можно было бы попробовать подержать пока прежнюю ставку, чтобы выдавать более дешевые кредиты. Но есть риск, что это приведет к дальнейшему нарастанию инфляции. В ЦБ решили, что инфляция большее зло», - объяснил собеседник НСН.



Он заявил, что резкое повышение ставки не стало для него шоком, но говорит о признаках застоя в экономике.



«Я не думаю, что это шок. Для меня шоковые цифры были бы связаны с падением экономики, рецессией. А если этого нет, нет финансового кризиса, не ожидается разорение банков, бегства вкладчиков. Все достаточно стабильно. Но с признаками застойных явлений. Это уже не первый год. Но они еще усугублены пандемией», - заключил специалист.



При этом Дубинин призвал не беспокоиться держателям ипотеки.



«Автоматического роста ставок не будет. Если договора подписаны, то, скорее всего, без привязки ключевой ставки Центрального банка. Если кто-то сделал наоборот, то будет несколько более тяжелое погашение кредитов. От валютных кредитов сейчас вообще отказались. Люди это поняли после 14-го года, девальвации в два раза почти. Здесь я никаких особых рисков не вижу. Но в перспективе мне представляется, что затруднения в получении кредитов корпоративным сектором – да, будет увеличиваться, поскольку ставки будут расти», - заметил эксперт.



 



Также он прокомментировал брошь главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Раньше журналисты замечали, что выбор этого аксессуара является неслучайным и в нем всегда зашифровано какое-то послание. Во время объявления о повышении ключевой ставки Набиуллина надела брошь с тучей и дождиком.



«В условиях московской жары дождь будет многими восприниматься как облегчение. Хотя в чем здесь облегчение, я не знаю», - ответил Дубинин.



Ранее экономист Денис Ракша в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» прокомментировал «ястребиное» повышение ключевой ставки.


Источник: nsn.fm

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика