Росстат обнаружил рекордный за 20 лет рост экономики России - «Экономические новости» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Экономика » Росстат обнаружил рекордный за 20 лет рост экономики России - «Экономические новости»
Росстат обнаружил рекордный за 20 лет рост экономики России - «Экономические новости»
Росстат доложил о рекордном за 20 лет росте экономики – во втором квартале 2021 года (апрель – июнь) ВВП страны увеличился на 10,3%. Однако этот рост – всего лишь следствие низкой базы прошлого года, когда экономика из-за «нерабочих дней» и прочих ограничений сократилась на 7,8%. Доходы россиян

Росстат доложил о рекордном за 20 лет росте экономики – во втором квартале 2021 года (апрель – июнь) ВВП страны увеличился на 10,3%. Однако этот рост – всего лишь следствие низкой базы прошлого года, когда экономика из-за «нерабочих дней» и прочих ограничений сократилась на 7,8%. Доходы россиян по-прежнему на 0,8% меньше, чем два года назад и на 10%, чем в 2013 году.



 



«Отскок» от «нерабочих дней»



 



В апреле – июне экономика России выросла на 10,3% по отношению к тому же периоду 2020 года, когда она сократилась на 7,8%, сообщил Росстат. Последний раз экономика показывала рост в первом квартале 2020 года – тогда она прибавила 1,4%, после чего были объявлены «нерабочие дни» из-за пандемии.



По словам экономиста Bloomberg Скотта Джонсона, российская экономика «восстановилась гораздо быстрее, чем ожидалось, но рост, вероятно, достиг своего пика». Он объяснил это тем, что эффект открытия экономики уменьшается, а отмена стимулов «становится тормозом для спроса». Рост в третьем квартале будет значительно более медленным.



В действительности не все отрасли до сих пор восстановились. Так, например, добыча сырья на 1,9% меньше, чем была во втором квартале 2019 года, а пассажирские перевозки на 25,8% меньше. Реальные доходы россиян хоть и выросли во втором квартале на 6,8%, все еще на 0,8% меньше, чем в 2019 году и на 10% показателя в 2013 году.



Поскольку доходы россиян падают, потребительский спрос приходится поддерживать через высокие темпы кредитования. С начала года банки выдали 2,012 трлн руб. кредитов, а за год – 4,368 трлн руб., или 8% от всех денежных доходов россиян. Кредитные портфели банков выросли на 21,7% в июне, тогда как зимой росли по 15-16% в месяц.



Однако в скором времени конечный спрос в российской экономике перестанет поддерживаться кредитами – ЦБ повысил ключевую ставку и ужесточил требования для выдачи займов, чтобы охладить рынок. Вместе с охлаждением потребительского спроса произойдет и замедление экономики до привычной стагнации (рост в пределах 1% ВВП при мировых темпах в 3-4%). Это загонит России и граждан в замкнутый круг: отсутствие роста экономики не позволит доходам расти, а не растущие доходы не дадут экономике выйти на высокие темпы роста.


Источник: kapital-rus.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика