Проблемы российской и международной космонавтики . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Проблемы российской и международной космонавтики . - «Бизнес»
Проблемы российской и международной космонавтики . - «Бизнес»
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил с официальным визитом «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» в подмосковном Королеве с целью ознакомиться с работой Центра. После, на специальном заседании Дмитрий Рогозин вынес на обсуждение ряд вопросов, касающихся


Проблемы российской и международной космонавтики . - «Бизнес»

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил с официальным визитом «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» в подмосковном Королеве с целью ознакомиться с работой Центра. После, на специальном заседании Дмитрий Рогозин вынес на обсуждение ряд вопросов, касающихся отечественной ракетно-космической отрасли, среди которых предложение сделать уборку орбиты Земли, отказаться от космических полетов на Луну и выработать программу защиты от падения космических тел, таких как астероиды.


«Ученые должны заниматься изучением физических явлений Солнца. Мы должны осознавать, что существует большая вероятность столкновения Земли с другими космическими телами в будущем. Поэтому главной задачей космонавтики, как российской, так и международной, объединиться в своих усилиях по защите нашей планеты от угрозы из космоса», - рассказал Рогозин журналистам. «На сегодняшний день такая проблема не стоит остро, но нужно думать вперед на десятилетия. На Земле должна быть создана прочная защита от неприятных встреч такого рода, а для этого необходимо начать международное сотрудничество уже сейчас», - пояснил Рогозин. И добавил, что с апреля этого года планирует провести ряд научных собраний с сотрудниками космической отрасли, где эта тема станет центральной. На заседание обсуждалась и другая проблема космического масштаба, которая требует решения уже сейчас – за десятилетия освоения космоса на орбите Земли скопилась целая свалка космического мусора. С 2001-2010 годы количество объектов на орбите увеличилось до 16 тысяч, то есть в два раза.



«Как это ни печально, Россия в этом сомнительном рейтинге занимает 1 место», - отметил Рогозин. «Необходимо создать специальный космический корабль, который бы снимал мусор с орбиты. Ведь помимо того, что мусор засоряет орбиту, он еще часто становится причиной поломок научно-исследовательских и военных спутников», - предлагает Рогозин. Обратил своем внимание Рогозин и на перспективы российской космонавтики, посоветовав ученым выбрать иной путь, чем американцы, покорившие и осваивающие Луну. «Вот, например, станцию МКС и ей подобные, по моему мнению, было бы эффективней размещать на других планетах. Это необходимо обдумать», - высказал свое мнение вице-президент. И добавил, что не видит смысла отправлять пилотируемые космические корабли на Луну, так как там вряд ли может обнаружиться что-то полезное и интересное с научной точки зрения. «Может, стоит обратить свое внимание на другие планеты – Венеру, Марс или физические явления на Солнце?», - задался вопросом Рогозин.



Стоит заметить, что позиция Рогозина существенно расходится с позицией главы Российского космоса Владимира Поповкина, по мнению которого современная российская наука наконец-то созрела для серьезного покорения Луны. Благодаря современным техническим достижениям спутник Земли можно будет изучить более тщательно и продуманно, не так как это было в 1969 году. По мнению Поповкина Луна может стать отличной площадкой для астрономических лабораторий и слежением за Солнцем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика