«Газпром» наращивает свои мощности. Будет ли результат? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Газпром» наращивает свои мощности. Будет ли результат? . - «Бизнес»
«Газпром» наращивает свои мощности. Будет ли результат? . - «Бизнес»
Международное энергетическое агентство публикует свой отчет, в котором говориться, что Китай к 2017 году значительно увеличит свой расхода газа. Китай окажется на третьем месте по потреблению газа после России и США в мире. Также ожидается увеличение спроса на газ и в Европе. МЭА считает, что объем


«Газпром» наращивает свои мощности. Будет ли результат? . - «Бизнес»

Международное энергетическое агентство публикует свой отчет, в котором говориться, что Китай к 2017 году значительно увеличит свой расхода газа. Китай окажется на третьем месте по потреблению газа после России и США в мире. Также ожидается увеличение спроса на газ и в Европе.


МЭА считает, что объем расхода голубого топлива европейцами к 2017 году вырастет приблизительно на 8% в сравнении с прошлым годом. Но даже при такой картине потребления газа на мировом экспортном рынке «Газпрома» ожидается застой. Это вызвано замедленным экономическим ростом самой России и завышенными ценами. В конце мая МЭА опубликовало свой доклад, где упоминается о существенном снижении цены на газ. По этим данным цена на газ для Европы упадет где-то на 18% к 2035 году. На данный момент объем экспорта газа в европейские страны насчитывает приблизительно 150 млрд. куб. м. Но, тем не менее, на этом «Газпром» останавливаться не собирается. Разработаны два проекта под названиями «Северный поток» и «Южный поток». «Северный поток» расположен на дне Балтийского моря и позволит Газпрому увеличить свои мощности на 55 млрд. куб. м. в год.



Первая нитка газопровода «Северный поток» уже запущена. Ее мощность составляет 27 млрд. куб. м./год, а затратная часть проекта состовляет около 8,8 млрд. евро. В конце этого года «Газпром» планирует начать сооружение «Южного потока», который как ожидается, ляжет на дне черного моря и увеличит мощность транспортировки газа до 63 млрд. куб. м. в год. Приблизительная стоимость этого проекта ожидается в размере 15,5 млрд. евро. Как видим, несмотря на то, что на сегодняшний день транспортировочная мощность «Газпрома» в направлении Европы составляет 250 млрд. куб. м. «Газпром» все продолжает ее увеличивать. Еще в 2010 году между Россией и Китаем было подписано соглашение о поставке газа. Общий объем газа для Китая по этому соглашению составил 68 млрд. куб. м., но строительство газопровода в Китай тормозит невозможность сторон договориться о цене на газ.



Возможно, Китай не спешит с подписанием данного соглашения потому, что еще в 2009 году за счет своего финансирования ввел в эксплуатацию газопровод, который транспортирует газ из Туркмении. Нитки этого газопровода проложены через Узбекистан и он в этом году планирует у нему присоединиться. А тем временем в США идут активные разработки технологий по производству нетрадиционного газа. В том случае, если технологии дадут положительные показатели, МЭА прогнозирует США уже к 2035 году занять лидирующую позицию в мире по добыче газа. Когда такое случиться и России и странам Востока придется откорректировать свои программы по поиску новых месторождений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика