«Лукойл» остался без месторождений . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Лукойл» остался без месторождений . - «Бизнес»
«Лукойл» остался без месторождений . - «Бизнес»
В России и не только всегда были вечные из-за нефти. Так произошло и на этот раз. В центре конфликта оказались компании «Башнефть» и «Башнефть-полюс», более 20% из которой принадлежит «Лукойлу». В конце концов компании дошли до суда. После рассмотрения иска миноритария «Башнефть», федеральное


«Лукойл» остался без месторождений . - «Бизнес»

В России и не только всегда были вечные из-за нефти. Так произошло и на этот раз. В центре конфликта оказались компании «Башнефть» и «Башнефть-полюс», более 20% из которой принадлежит «Лукойлу».


В конце концов компании дошли до суда. После рассмотрения иска миноритария «Башнефть», федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило приказ о передаче «Башнефть-полюсу» лицензии месторождения им. Требса и Титова, вернув ее материнской компании — «Башнефти». Надо сказать, говоря об этих месторождениях, точно было о чем спорить. Являясь одними из самых крупных в России, их суммарные запасы нефти насчитывают 140 миллионов тонн. Компания «Башнефть» выиграла их в конкурсе еще в 2010-ом. При этом компания полностью обошла всех остальных претендентов. А ведь среди них были все крупнейшие российские компании. Только кроме «Роснефти», и только потому, что заявки, поданные компанией, оказались не соответствующими условиям конкурса.



После выигрыша «Башнефть» приняла решение передать месторождения своему дочернему предприятию «Башнефть-полюс», 25,1% акций которой были проданы компании «Лукойлуа». Светлана Проскурякова, которая владеет 0,002% «Башнефти», в марте этого года подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признания приказа Роснедр о переоформлении лицензии с «Башнефти» на «Башнефть-полюс» недействительным и, соответственно, прекращения действие текущей лицензии. Депутат Сергей Каргинов пошел еще дальше, даже написав письмо Владимиру Путину с требованием признать конкурс недействительным. Как объяснила сама Проскурякова, за передачей лицензии «Башнефть-полюсу» у «Башнефти» наступит уменьшение запасов, также отрицательно влияя на инвестиционную привлекательность компании. А это для нефтяной компании, как вы понимаете, очень, очень проблематичный момент.



Напомним, ранее чиновники Роснедр всячески отрицали все обвинения в их сторону, настаивая на том, что оформление лицензии произошло в соответствии со всеми действующими в этой сфере законами. Однако в то же время представитель агентства все-таки вынужден был в ходе суда признать тот факт, что при составлении лицензии были зафиксированы нарушения. И Роснедр, в свою очередь, был вынужден отменить свой приказ. Теперь месторождения Требса и Титова переданы в «Башнефть».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика