Компания BASF и Газпром обменяются активами . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Компания BASF и Газпром обменяются активами . - «Бизнес»
Компания BASF и Газпром обменяются активами . - «Бизнес»
Председатель правления компании «Газпром» - Алексей Миллер, а также председатель компании BASF сегодня подписали соглашение по обмену активами. Согласно этому решению две крупные корпорации будут совместно осваивать два участка газоконденсатного месторождения, которые находятся в Западной Сибири.


Компания BASF и Газпром обменяются активами . - «Бизнес»

Председатель правления компании «Газпром» - Алексей Миллер, а также председатель компании BASF сегодня подписали соглашение по обмену активами.


Согласно этому решению две крупные корпорации будут совместно осваивать два участка газоконденсатного месторождения, которые находятся в Западной Сибири. Помимо этого, «Газпром» получит долю в общих предприятиях по хранению и торговле газа с дочерней компанией BASF – Wintershall. Начать исполнять соглашение планируется уже в апреле будущего года. Ещё в июне 2012 года появилось известие о том, что «Газпром» получил от BASF предложение на обмен новых активов. Тогда планировалось, что на первом этапе разработки четвертого и пятого участка месторождения компания Wintershall будет участвовать на 25%, а позже дойдет до 50%. В свою очередь «Газпром» в нефтегазовых проектах Wintershall получит долю в 50%. Однако, в связи с увеличением налогов, немецкая сторона, компания BASF, в письменном виде сообщили, что проект не может быть продолжен из-за высоких налогов. И все – таки несмотря ни на что обмен состоялся.



Бок в своем сообщении говорит о том, что стратегия расширения копании BASF как раз и заключается в обмене активами. Более того в ближайшем будущем планируется, что «Газпром» примет более активное участие в хранении и продаже газа, что благоприятно скажется на продвижении добычи источников сырья. Что же касается «Газпрома», то компания абсолютно довольна состоявшейся сделкой. Правда вопрос о денежной стороне пока что не разглашается. Аналитик одного из ведущих банков в России – Андрей Полищук говорит, что совершённая сделка для «Гаспрома» является очень выгодной. Если говорить об активах, то оценить их конечно, сложно, но можно. Считая запасы 4 и 5 ачимовских отложений, которые составляют 2,4 млр. баррелей, можно сказать, что их стоимость примерно оценивается в 2,8 млр.$. Кстати, сам «Газпром» оценил 1 баррель в 1,2 млр.$. Однако, помимо этого эксперт учитывает ещё и другие цифры. По сделке покупки компании «Новатэк» 49% компании «Нортгаз», оценить 1 баррель н.э. можно в 1,7$ млр., а это значит, что сумма ачимовских отложений составляет около 4$ млр. Хотя из-за давление на котировки «Газпрома» эта стоимость будет меньше и может составлять 3,6$ млрд.



В общем начальная стоимость 25% - пакета BASF можно примерно оценивать в 1$млрд. На основе финансовых показателей 2011 года можно сказать, что доля в активах, которые будут переданы «Газпрому» будет составлять порядка 1,2 млрд. евро. Однако, из-за ожидаемых падений цен и рентабельности торговых операций, эта цифра приблизится к 1$ млрд. То есть оценки активов у двух предприятий будут примерно одинаковыми. Однако, как говорит аналитик, «Газпрому» важны не так активы, как доступ к конечным потребителям, а также увеличение на зарубежных рынках своей доли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика