Чтобы пользоваться платными sms-сервисами, абоненту необходимо будет оставить письменное заявление . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Чтобы пользоваться платными sms-сервисами, абоненту необходимо будет оставить письменное заявление . - «Бизнес»
Чтобы пользоваться платными sms-сервисами, абоненту необходимо будет оставить письменное заявление . - «Бизнес»
Предложение Роскомнадзора призвано защитить пользователей от мошенников, но оно и осложнит оказание банковских услуг. В ноябре аналитическая компания Trend Micro проводила исследование и пришла к выводу, что sms-мошенничество – явление достаточно редкое для России, хотя постоянно растет число


Чтобы пользоваться платными sms-сервисами, абоненту необходимо будет оставить письменное заявление . - «Бизнес»

Предложение Роскомнадзора призвано защитить пользователей от мошенников, но оно и осложнит оказание банковских услуг.


В ноябре аналитическая компания Trend Micro проводила исследование и пришла к выводу, что sms-мошенничество – явление достаточно редкое для России, хотя постоянно растет число продаж различных мобильных устройств. Связано это с быстрым развитием сети Интернет, и появлением более простых и менее обременительных способов заработка денег. Олег Иванов, заместитель руководителя Роскомнадзора предложил операторам сотовой связи подключать платные дополнительные сервисы только после письменного заявления пользователя. И сделать это на законодательном уровне. Если абонент пожелает получать дополнительные sms-услуги, он должен оставить заявление в салоне связи. В случае подключения услуг без заявления на то абонента оператор мобильной связи должен будет сделать возврат платежа абоненту.



По словам Иванова, такой закон принят в Великобритании. Олег Иванов считает, что для этого необходимо изменить правила предоставления услуг мобильной связи. Но пока это все на уровне обсуждений о возможных способах борьбы с мошенничеством, и никаких изменений в правила и законы пока нет. Крупнейшие провайдеры мобильной связи – Билайн, МТС и Мегафон поддерживают инициативу введения дополнительных защитных механизмов от мошенников. Представители провайдеров считают, что они не должны помешать абонентам, пользоваться другими полезными сервисами – к примеру, мобильной коммерцией или сообщениям об изменениях в расписании транспорта. Сергей Хренов, начальник департамента по борьбе с мошенничеством компании «Мегафон» заявил, что доходы sms-мошенников в России около двух лет назад превышали 160 миллионов $ в год. По расчетам Оксаны Панкратовой, партнера AC&M-Consulting, доля мошенников составляет примерно 5% от sms-трафика, и написанное абонентом заявление о подключении платных дополнительных услуг оградит его от жульничества. В этом с ней согласен Дмитрий Янин, председатель Конфедерации обществ потребителей. Но у него есть опасения, что борьба с sms-мошенниками может осложнить жизнь рядовых пользователей. Например, в роуминге абонентам будет недоступно снижение стоимости звонков и sms, ведь для этого необходимо отправить сообщение оператору. Тогда пользователям придется перед выездом в другой город приходить в салон связи.



Дмитрий Янин считает, что введение этого закона поставит точку на всем рынке легальных платных услуг. По словам Эльдара Муртазина, ведущего эксперта Mobile Research Group, годовой оборот платных сервисов равняется 1 миллиарду $, это и различные рассылки о прогнозах погоды, перевод с одного счета на другой денежных средств, другие услуги. В Великобритании создана независимая организация PhonepayPlus. Она с 2007 года регулирует предоставление провайдерами платных дополнительных услуг. И все провайдеры обязаны соблюдать ее кодексы. К примеру, любые услуги, которые могут заинтересовать детей, не должны списывать со счета пользователя больше 2,56 фунтов с НДС за один звонок, или при подключении подписки списывать больше 2,56 фунтов в месяц. При первой же жалобе на поставщика услуги оператор обязан заблокировать доступ к его номерам, заморозить платежи по всем его счетам, еще до начала расследования.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика