Вопросы интернет-регулирования – основной камень преткновения между странами . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Вопросы интернет-регулирования – основной камень преткновения между странами . - «Бизнес»
Вопросы интернет-регулирования – основной камень преткновения между странами . - «Бизнес»
Участники телекоммуникационной конференции WCIT, прошедшей на днях по инициативе ООН, так и не достигли четкой договоренности по вопросу интернет-управления. Изначальная цель конференции подразумевала обсуждение и принятие новой редакции Регламента международной связи. Старый регламент действует


Вопросы интернет-регулирования – основной камень преткновения между странами . - «Бизнес»

Участники телекоммуникационной конференции WCIT, прошедшей на днях по инициативе ООН, так и не достигли четкой договоренности по вопросу интернет-управления.


Изначальная цель конференции подразумевала обсуждение и принятие новой редакции Регламента международной связи. Старый регламент действует уже более двадцати лет и давно стал неактуальным. Вопросы, связанные с регламентом, были чисто технического характера: о способе присоединения сетей друг к другу и разделении полномочий той или иной стороны. Но делегация от России внесла предложение обсудить также проблему регулирования интернета как глобальной сети. Суть предлагаемого к обсуждению Россией вопроса свелась к тому, что каждая страна имеет полномочия по самостоятельному управлению в рамках собственного сегмента интернета с его IP-пространством и системой доменных имен. Это уже реализовано на физическом уровне, теперь же предлагается сделать то же самое на уровне логическом. При этом координационные функции предлагается передать новой организации – Международному союзу электросвязи.



Как и следовало ожидать, Соединенные штаты и их ближайшие геополитические союзники Великобритания и Канада, выступили против подобного предложения. Однако нашлась и поддержка, прежде всего со стороны Китая, Египта и Саудовской Аравии. Немаловажно, что обсуждения вопросов интернет-управления по сути дела были закрытыми, что вызвало протесты со стороны общественных организаций и стало пищей для множественных домыслов. Мировая пресса сообщает, что проблема интернет-регулирования стала камнем преткновения в переговорах между государствами, и обсуждение зашло практически в тупик. По сообщениям неофициальных источников, особенно упорствуют англичане-американцы-канадцы и не соглашаются ни на какие компромиссы, предлагаемые российской стороной. Соединенные Штаты даже представили пакет предложений за подписью крупных интернет-компаний, в частности Google, Yahoo и Amazon. В этом пакете утверждается, что крайне нежелательно менять нынешнюю систему управления интернетом, так как она вполне работоспособна в своем настоящем виде. В итоге англо-канадско-американские союзники, пользуясь тем, что формат конференции не предусматривал обязательное подписание соглашения всеми участвовавшими, в последний момент оставили документ без своих подписей.



Согласно их заявлению, они не приемлют идеи равного участия в управлении глобальной сетью. Сам Международный союз электросвязи отказывается от таковых заявлений, а перед началом конференции глава Союза уверял, что в процессе WCIT стороны придут к компромиссу. Американская делегация выразила большое сожаление, что итоговое соглашение так и осталось непринятым. По словам независимых экспертов, в ходе обсуждения переговоры постоянно сводились к вопросу о том, кто будет главным регулятором и определять стратегию борьбы с интернет-мошенниками и спамом. Отсутствие консенсуса в этом вопросе тормозило и обсуждение технических аспектов. Тем не менее, США с союзниками смогли сделать вывод о росте числа недовольных нынешней интернет-организацией ICANN, и все попытки американской стороны убрать из повестки дня щекотливый вопрос интернет-управления не увенчались успехом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика