«Роснефть» на пороге крупнейшей интеграции . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Роснефть» на пороге крупнейшей интеграции . - «Бизнес»
«Роснефть» на пороге крупнейшей интеграции . - «Бизнес»
Неизвестно, как правильно назвать предстоящее событие, слияние капитала или создание очередной государственной монополии, но факт остается фактом. «Роснефть», по всей видимости, стане крупнейшим производителем нефти не только в России, но во всем мире. Дорога к этому событию была долгой, длинною в


«Роснефть» на пороге крупнейшей интеграции . - «Бизнес»

Неизвестно, как правильно назвать предстоящее событие, слияние капитала или создание очередной государственной монополии, но факт остается фактом.


«Роснефть», по всей видимости, стане крупнейшим производителем нефти не только в России, но во всем мире. Дорога к этому событию была долгой, длинною в 10 лет. Еще в июне 2003 года два нефтяных гиганта, ВР и ААР объявили о создании совместного предприятия. В результате этого объединения британской компании и российского тройного консорциума, был подписан документ об образовании совместной компании ТНК-ВР в присутствии британского премьер-министра и российского президента. Перед первым своим 10-летним юбилеем компания сменит владельца. «Роснефть» выкупает ровно по половине акций у основных акционеров ТНК-ВР.



Подписание такой договоренности намечено, но близкий к продавцам и покупателю источник осторожничает и заявляет, что в любой момент намерения и срок сделки могут измениться. Это и неудивительно, уж очень велика ставка. Надо отметить, что «Роснефть» заручилась поддержкой антимонопольной службы, как России, так и Украины, а так же получила одобрение сделки от Еврокомиссии. Размеры компенсации продавцам кажутся очень выгодными: 17,1 миллиард долларов получит ВР, 12,84% акций новой компании в придачу, ААР ограничится только деньгами, 28 миллиардов долларов упадут на ее счет. Своим акционерам «Роснефть» выложит еще миллиард в качестве процентов с момента подписания предварительных договоренностей о сделке.



Контрольный пакет акций будет принадлежать «Роснефти», вторым крупным акционером становится ВР с 19,75% акций. Будет ли достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве «Роснефти» с ВР и каковы будут условия сделки с ААР во Франкфурте – пока неизвестно. Размеры будущей компании и ее будущие объемы добычи на самом деле позволяют «Роснефти» называть себя крупнейшей нефтедобывающей компанией: 200 миллионов тонн нефти в год, 4 миллиона баррелей в сутки. Эти объемы позволяют сохранять запас нефти в 28 миллионов баррелей. «Роснефтью» уже проведены подготовительные работы к предстоящей интеграции.



Создан специальный комитет, который будет стремиться завершить этот процесс за один год. Ключевые лица ТНК-ВР будут заменены на новых руководителей объединенной компании во главе с действующим президентом «Роснефти» господином Худайнатовым. Он на данный момент руководит штабом по интеграции, курируют работу ключевые лица «Роснефти».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика