Ведущий эволюционист Евгений Кунин об эволюции и геномике . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Ведущий эволюционист Евгений Кунин об эволюции и геномике . - «Бизнес»
Ведущий эволюционист Евгений Кунин об эволюции и геномике . - «Бизнес»
Совсем недавно Евгений Кунин – эволюционист, заявил, что сравнительная геномика отличается от биоинформатики и системной биологии. Ведь биоинформатика – это совокупность методов и алгоритмов для обработки биологических данных. Системная биология – это метод изучения биологического организма,


Ведущий эволюционист Евгений Кунин об эволюции и геномике . - «Бизнес»

Совсем недавно Евгений Кунин – эволюционист, заявил, что сравнительная геномика отличается от биоинформатики и системной биологии.


Ведь биоинформатика – это совокупность методов и алгоритмов для обработки биологических данных. Системная биология – это метод изучения биологического организма, клетки, или клетки с вирусом как целой системы. Процесс ЭНКОДЕ, который принято считать процессом геномики, на самом деле системная биология, так как изучается не сравнением геномов, а его транскриптов. Геномика начинает свое существование с «Теории Дарвина о происхождении видов».



Недавно ей исполнилось 150 лет. Давайте посмотрим, что изменилось с тех пор. Тот же Евгений Кунин сообщает нам, что с тех пор теория очень сильно эволюционировала, каждая ее часть претерпела трансформацию, тем не менее, она остается прежней, по сути. Основной идеей теории было наследие с модификацией, то есть каждый человек передает информацию из поколения в поколение об устройстве организма. Как ни странно, Дарвин абсолютно не понимал, откуда взялась эта наследственность, но в то же время знал, что без нее невозможно обойтись. В этом была его гениальность. Одно из основных изменений дарвиновской теории – это исключение всякой случайности, путем замещения ее на мутации.



Другой аспект, изменивший теорию – открытие биологами микробов и вирусов. Дарвин имел только очень отдаленное представление о том, что существует что-то подобное, но не смог это сформулировать и доизучать. А ведь, на самом деле эти существа не поддаются теории наследственности, так как они эволюционирует совсем другим образом. Кроме того они участвуют в эволюции других живых существ. В центре теории Дарвина находилось дерево жизни, которое потерпело очень большие изменения в настоящее время. С математической точки зрения оно больше должно быть похоже на графы с циклами. Ведь некоторые ядерные организмы появились в итоге симбиоза двух клеток.



Да и множество животных, растений состоят из остатков вирусных геномов. Таким образом, получается сеть обмена геномами, слияния геномов, а в некоторых местах, это действительно древовидные образования. Кроме того, полностью отрицается и теория существования одного корня, скорее всего на начальном этапе существовал и существует до сих пор целый «пул» генов, которые отделены друг от друга специальными барьерами, в результате некоторые гены могут перейти эти барьеры, а другие нет. Наш самый первый прародитель мог быть не отдельным микроорганизмом, а, например, неким сообществом таких микроорганизмов. Что касается изучения самых глубин происхождения жизни, то возникает один очень важный вопрос: каким образом, появились белки, ведь даже для простейших систем синтеза белка необходимо наличие самого белка.



Евгений Кунин, соглашается, что это важный вопрос эволюции, на который пока нет определенного ответа. Но есть предположение, что в самом начале зарождения жизни существовала система молекул РНК, выполнявших все функции, без какого-либо присутствия белков. В процессе эволюции в этот мир РНК привлекались аминокислоты и пептиды, что привело к образованию аналога существующей в наше время транспортной РНК. Таким образом, некоторые РНК стали лучше справляться с определенными функциями, чем другие. В поддержку существования мира РНК можно добавить тот факт, что в настоящее время в процессе синтеза белка основная роль принадлежит все – таки РНК, а белки выполняют только вспомогательные функции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика