В Пензе РЖД начали ремонт вокзала . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » В Пензе РЖД начали ремонт вокзала . - «Бизнес»
В Пензе РЖД начали ремонт вокзала . - «Бизнес»
ОАО "РЖД" в 2013 году затратит 160 млн рублей на первый этап реконструкции железнодорожного вокзального комплекса Пензы, сообщает пресс-служба Пензенского региона. От Великого Новгорода до Москвы и обратно можно будет доехать в два раза быстрее, чем сейчас – не за 8 часов 20 минут, а всего за 4


В Пензе РЖД начали ремонт вокзала . - «Бизнес»

ОАО "РЖД" в 2013 году затратит 160 млн рублей на первый этап реконструкции железнодорожного вокзального комплекса Пензы, сообщает пресс-служба Пензенского региона.


От Великого Новгорода до Москвы и обратно можно будет доехать в два раза быстрее, чем сейчас – не за 8 часов 20 минут, а всего за 4 часа. Это станет возможным уже 26 мая, когда РЖД откроет новый пересадочный экспресс-маршрут, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги. Точно неизвестно, в чью светлую голову пришла мысль о том, что город Чудов, в котором останавливаются два скоростных поезда "Сапсан" и «Ласточка», можно использовать для пересадки пассажиров.



Но идея заслуживает аплодисментов хотя бы уже потому, что жители давно просили организовать что-нибудь подобное. Теперь за один день из Великого Новгорода можно съездить в Москву по делам и вернуться обратно. Раньше жители тратили на поездку в оба конца две ночи. Чтобы реализовать идею на практике, железнодорожники добавили еще один рейс регионального экспресса « "Ласточка", который соединяет Новгород и Санкт-Петербург. «Сапсан» соединяет Москву и Петербург. В городе Чудове один раз в сутки запланирована так называемая стыковка на линии.



На деле это означает возможность пересадки без длительного ожидания или покупки дополнительных билетов. Если есть необходимость доехать из Москвы в Новгород или обратно, теперь нужно всего лишь приобрести единый билет «Ласточка+». С 7:40 до 7:46 можно будет пересесть с «Ласточки» (из Новгорода она выезжает в 6.30) на «Сапсан». Москва встретит в 11.05. Обратный маршрут предусматривает пересадку в Чудове с 22.28, когда прибывает «Сапсан» (выезд из столицы в 19.25), до 22.45. В Новгороде можно будет оказаться уже практически через час, в 23.55.



Остается только надеяться, что экспрессы не застрянут где-нибудь в пути и не проскочат Чудовскую станцию раньше времени. Номер вагона и места в едином билете «Ласточка+» будет указан только в поезде «Сапсан», так же как и дата отправления, и номер поезда. В «Ласточке» можно будет выбрать любое свободное место. Стоимость единой поездки пока неизвестна. Вероятно, она будет на уровне цен на сапсановском маршруте Москва – Санкт-Петербург, т.е. от 2300 до 6500 в зависимости от класса вагона. РЖД даже не пришлось проводить маркетинговые исследования на предмет необходимости пересадки с одного экспресса на другой. Предшественником этой идеи еще в 2011 году стала инициатива администрации Великого Новгорода. Власти запустили маршрутное такси, которое доставляло пассажиров на «Сапсан» в Чудово.



Мэрия планировала привлечь туристов. А получилось, что местным жителям такси даже важнее. Билет на маршрутку, кстати, стоил всего 250 рублей. Шаг РЖД в сторону пересадочных билетов можно расценивать как возврат к практике, от которой в свое время почему-то отказалось министерство путей сообщения. Правда, пока не ясно, останется ли Чудовская стыковка чудесным, но единичным примером решения проблемы или же РЖД наконец всерьез возьмется за проблему пересадок и стыковок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика