Россия и Белоруссия согласуют нефтяной баланс . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Россия и Белоруссия согласуют нефтяной баланс . - «Бизнес»
Россия и Белоруссия согласуют нефтяной баланс . - «Бизнес»
Россия и Белоруссия до 15 июня могут согласовать параметры нефтяного баланса на 2013 год. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. До 15 июня 2013 года Белоруссия и Россия, скорее всего, согласуют объемы поставок нефти на текущий год. Глава Министерства энергетики Белоруссии Александр


Россия и Белоруссия согласуют нефтяной баланс . - «Бизнес»

Россия и Белоруссия до 15 июня могут согласовать параметры нефтяного баланса на 2013 год. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.


До 15 июня 2013 года Белоруссия и Россия, скорее всего, согласуют объемы поставок нефти на текущий год. Глава Министерства энергетики Белоруссии Александр Новак заявил, что крайним сроком согласования данного вопроса является 15 июня. До этого числа они обязаны окончательно рассмотреть вопрос об объемах поставок нефти на третий квартал. Так же глава выразил надежду, что к этому моменту будут известны данные по целому году. Слышать это как-то не обычно, так как вице-премьер Владимир Семашко уже апреле заявил, что в третьем квартале в Белоруссию будет поставлено столько же нефти, как и в первых кварталах. Объем нефти, поставляемый ранее, составлял 5.75 млн. тонн в квартал.



Причем Семашко заявил об этом с полной уверенностью, как будто решение уже давно принято. После скандала с экспортом растворителей, согласование нефтяных контрактов стало довольно проблематичным для белорусской стороны. Напомним, что в 2012 году между Белоруссией и Россией образовался конфликт из-за того, что белорусские НПЗ организовали поставку в Нидерланды и страны Прибалтики нефтепродуктов, произведенные из российской беспошлинно поставляемой нефти. В основном это были разбавители и растворители. Россия обвинила Белоруссию в том, в результате такой схемы продаж, она потерпела убытки в размере 1.5 млрд. долларов. Белоруссия же со своей стороны заявила, что данная схема экспорта была выгодна, прежде всего, России, так как белорусские нефтеперерабатывающие заводы принадлежат российским компаниям. Россия просто пытается использовать данный скандал с целью оказать давление на Белоруссию.



В конце 2012 года Белоруссия и Россия составили договор о поставках нефти на новых условиях. Белоруссия отказалась от схемы с растворителями, а Россия согласилась поставить ранее обсуждаемые объемы нефти. Однако Россия заявляла, что собирается поставить в Белоруссию 18.5 млн. тонн, а Минск говорил, что им необходимо 23 млн. тонн. В результате переговоров они так и не пришли к подписанию индикативного нефтяного баланса на 2013 год.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика