"АвтоВаз" за последний квартал показал убыток на 306 миллионов рублей . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » "АвтоВаз" за последний квартал показал убыток на 306 миллионов рублей . - «Бизнес»
"АвтоВаз" за последний квартал показал убыток на 306 миллионов рублей . - «Бизнес»
В первом квартале чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" по РСБУ составил 306 млн рублей (против прибыли в 105 млн рублей годом ранее). Опубликованы финансовые отчеты компании «АвтоВАЗ» за первый квартал 2013 года. Несмотря на рост выручки и валовой прибыли «АвтоВАЗа», чистый убыток по итогам первого квартала


"АвтоВаз" за последний квартал показал убыток на 306 миллионов рублей . - «Бизнес»

В первом квартале чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" по РСБУ составил 306 млн рублей (против прибыли в 105 млн рублей годом ранее).


Опубликованы финансовые отчеты компании «АвтоВАЗ» за первый квартал 2013 года. Несмотря на рост выручки и валовой прибыли «АвтоВАЗа», чистый убыток по итогам первого квартала составил 0,306 млрд. руб., в то время как за аналогичный период 2012 года была зафиксирована чистая прибыль в 0,105 млрд.руб. Если выручка в первом квартале минувшего года составила 39 821 млрд.руб., то нынешний аналогичный показатель увеличился до 42 941 млрд.руб., или в процентном соотношении +7,8%.



Объем валовой квартальной прибыли год назад составлял 3,659 млрд.руб, а в текущем году – 3,785 млрд.руб., или, другими словами, на 3,4 процента больше. Аналитики компании объясняют изменения показателей прибыли сменой модельного ряда автомобилей Лада и соответствующими изменениями в структуре потребительского спроса. Напомним, что семейства автомобилей Самара и Приора постепенно замещаются моделями Granta и Largus.



В семействе Калина также осуществляется постепенный переход на обновленную версию. Немаловажную лепту в снижение прибыли ведущего российского автопроизводителя внесли выплаты по кредитам. В целях модернизации производства и обновления модельного ряда в 2012 году компания привлекла внешние инвестиции объемом в 17 миллиардов рублей, и теперь вынуждена выплачивать проценты по кредитам. Естественно, это влечет за собой дополнительные расходы. Если в первом квартале минувшего года выплаты составили 0,2 млрд.руб, то в нынешнем они выросли до 0,3 млрд.руб. К дополнительным причинам ухудшения финансовых показателей эксперты «АвтоВАЗа» относят тенденции макроэкономики России в целом и отечественного авторынка в частности.



Прежде всего заметно замедление роста продаж в сегменте автомобилей класса «эконом», в котором как раз и представлено большинство моделей тольяттинского гиганта. Впрочем, подобная тенденция была характерна для «АвтоВАЗа» на протяжение всего 2012 года, и была предусмотрена бизнес-планом компании, так что вряд ли речь идет о каких-либо серьезных неожиданностях.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика