Проблемы в космической промышленности Украины и России . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Проблемы в космической промышленности Украины и России . - «Бизнес»
Проблемы в космической промышленности Украины и России . - «Бизнес»
В том, что первого февраля произошла авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» виновата Украина. Неисправным был бортовой источник мощности, произведенный в Днепропетровске в КБ «Южное». Однако эксперты утверждают, что российская ракетно-космическая техника немногим лучше украинской. Нештатный запуск


Проблемы в космической промышленности Украины и России . - «Бизнес»

В том, что первого февраля произошла авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» виновата Украина.


Неисправным был бортовой источник мощности, произведенный в Днепропетровске в КБ «Южное». Однако эксперты утверждают, что российская ракетно-космическая техника немногим лучше украинской. Нештатный запуск ракеты-носителя произошел, как утверждает Юрий Алексеев – председатель украинского Государственного космического агентства вследствие сбоя работы бортового источника мощности. Однако, это только предварительные доводы, официальное заключение российские и украинские эксперты предоставят в апреле. В связи с такими проблемами было принято решение вернуть с полигона и перепроверить остальные ракеты. Для этого были разработаны специальные методики.



Бортовой источник мощности (БИМ) представляет собой турбину, нагнетающую жидкость и газ и обеспечивает работу рулевых машин, которые в свою очередь управляют поворотом сопел двигателя. И таким образом, происходит управление всей конструкции. За несколько секунд до запуска происходит зажигание двигателя. Накачанный гелием БИМ нагнетает давление до 150 атмосфер и таким образом начинают работать рулевые машины. Затем, после запуска, через полторы секунды двигатель начинает набирать обороты и вместо гелия набирается керосин. В случае с запуском ракеты-носителя «Зенит-3SL», турбина после подачи керосина работала около секунды и отключилась. Это повлекло за собой резкое снижение давления и отклонение ракеты от заданной траектории. Затем отключились двигатели и спустя двадцать секунд она упала.



Специалисты данной отрасли утверждают, что и в России и на Украине существуют большие проблемы в производстве качественных космических аппаратов. Это связано с нехваткой высококвалифицированных профессионалов, а также должного контроля над работой с конструкциями, обеспечения их надежности и прочее. Андрей Ионин – член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского рассказал, что в последние несколько лет качество промышленной продукции существенно снизилось. Однако это не столь заметно на других объектах, как в космонавтике. Ведь данная отрасль достаточно затратная и любые неисправности и непредвиденные проблемы и поломки влекут за собой огромное внимание общественности и потери денежных средств. Основной проблемой космической отрасли является подбор и уровень квалификации кадров. И это касается не только рабочего персонала, но и руководителей подразделений.



Также на больших предприятиях зачастую не знают элементарных современных способов обеспечения качества конструкций. Неисправная ракета была произведена по общему проекту украинских и российских специалистов. После ее падения некоторые заговорили о том, чтобы вернуть производство таких аппаратов под контроль государства. Однако ответа пока не последовало. В следующий раз ракету планируют запустить в четвертом квартале 2013 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика