Мировые океаны окисляются с самой высокой за последние 300 миллионов лет скоростью . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Мировые океаны окисляются с самой высокой за последние 300 миллионов лет скоростью . - «Бизнес»
Мировые океаны окисляются с самой высокой за последние 300 миллионов лет скоростью . - «Бизнес»
Скорость, с которой мировые океаны превращаются в кислоту, достигает рекордных показателей. На днях ученые отметили, что за последние 300 млн. лет темпы окисления могут быть самыми высокими. Даже во время так называемого палеоценово-эоценового теплового максимума океаны окислялись медленнее – это


Мировые океаны окисляются с самой высокой за последние 300 миллионов лет скоростью . - «Бизнес»

Скорость, с которой мировые океаны превращаются в кислоту, достигает рекордных показателей. На днях ученые отметили, что за последние 300 млн. лет темпы окисления могут быть самыми высокими.


Даже во время так называемого палеоценово-эоценового теплового максимума океаны окислялись медленнее – это было 56 млн. лет назад. Тогда в атмосферу и океаны попадали 2500 гигатонн углерода в виде углекислого газа. Именно поэтому исчезли многие виды сложных форм живых организмов – очень сильно изменилась экосистема Земли. Анализ ученых: Исследователи утверждают, что анализ самого теплого в истории земли периода вполне может помочь спрогнозировать влияние изменения климата на человека. В журнале Science можно найти довольно много информации ученых касательно результатов анализа климатических данных.



Эти исследования утверждают, что морская вода в результате быстрого окисления разрушает коралловые рифы, в которых живут многие растения и животные. Мелким организмам – таким, как устрицы и мидии – также становится все сложнее формировать свои защитные оболочки. Такая закономерность может лишить промысловую рыбу корма. Как образуется столь высокий уровень кислотности: Кислотность океанов становится выше тогда, когда в атмосферу попадает большое количество углерода. В доиндустриальную эпоху, согласно исследованиям ученых, такое явление было периодичным, но это были выбросы углерода естественного происхождения. Деятельность человека привела к катастрофическому увеличению уровня углерода в атмосфере: если в начале промышленной революции это было около 280 частей на миллион, то сегодня – порядка 392-х!



Опасность углекислого газа: Углекислый газ является одним из тех газов, которые удерживают тепло. Следовательно, он один из тех, кто способствует и глобальному потеплению. Те события, которые происходят сегодня в связи с глобальным потеплением, очень похожи на то, что происходило 56 млн. лет назад. Тогда исчезло огромное количество живых организмов. Ученые уверены, что сегодняшняя ситуация катастрофически близка к последнему самому теплому периоду. Средняя температура уже поднялась на 6 градусов по Цельсию, а уровень углерода в атмосфере увеличился в два раза, не говоря о том, что океаны стали гораздо более кислыми. И все это всего за 150 лет промышленной революции. Ученые бьют тревогу еще и потому, что явные причины вымирания налицо: вымирают обитатели морского дна, которые на протяжении 9 миллионов лет там жили.



Следом за ними вымирают и многие животные, которые питались данными организмами. Так как в природе все взаимосвязано, то цепочка продолжается. Именно поэтому борьба с окислением океанов должна вестись оперативно и глобально, иначе трагедии не избежать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика