ФСИН ввели в заблуждение в процессе приобретения антишпионских приборов . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » ФСИН ввели в заблуждение в процессе приобретения антишпионских приборов . - «Бизнес»
ФСИН ввели в заблуждение в процессе приобретения антишпионских приборов . - «Бизнес»
Cледственный комитет столицы начал уголовное производство по факту мошенничества при осуществлении закупок для ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний). Прошлогодней зимой управление данного ведомства намеривалось закупить 3 спец. прибора для обнаружения подслушивающих устройств. Контракт на


ФСИН ввели в заблуждение в процессе приобретения антишпионских приборов . - «Бизнес»

Cледственный комитет столицы начал уголовное производство по факту мошенничества при осуществлении закупок для ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний).


Прошлогодней зимой управление данного ведомства намеривалось закупить 3 спец. прибора для обнаружения подслушивающих устройств. Контракт на поставку такой аппаратуры выиграла компания «Бэтмен», но по версии следственных органов, вместо заявленного в контракте оборудования фирма продала упрощенные аналоги. По расчетам следствия, на этой сделке службой было потеряно 1,4 миллиона рублей. В технических требованиях контракта как пример указывался локатор Orion NJE-4000.



Такого рода аппаратура работает по принципу электромагнитных волн, то есть находит только радиоэлектронику, но не видит волн отражения от других предметов. Основываясь на документах контракта, прибор должен эффективно и достоверно обнаруживать разнообразные жучки в различных строительных конструкциях (пол, стены и потолок), мебели, прочих элементах интерьера, причем независимо от того выключены они или работают в данный момент. Также аппаратура должна различать электронные приборы от естественных нелинейных отражений, определять усилители для проводных микрофонов, оборудование съема данных в диапазоне ультразвука и инфракрасного излучения.



Тендер на поставку оборудования, как было сказано выше, выиграла фирма «Бэтмен», так как предложила наиболее низкую цену. Однако вскоре разгорелся скандал, поскольку организация поставила более дешевый и упрощенный аналог ORION: Лорнет отечественного производства. Оптовая цена данного оборудования на рынке составляет 200 тыс. руб за 1шт. Исходя из этого, следственным комитетом было начато уголовное производство по факту мошенничества в особо крупном размере, однако в деле пока нет фигурантов. Точно не установлено, кто в этой ситуации виновен: либо чиновники ФСИН, одобрившие акт закупки и разрешившие перевод денег, или же предприниматели.



Одна из версий, которую пока придерживаются следователи, состоит во введении в заблуждение комиссии, посчитавшей Лорнет за эквивалент ORION и, принявшей заявку фирмы на аукцион, в ходе которого заключен контракт. По заявлению коммерческого директора «Бэтмена», фирма никого не могла обмануть, поскольку характеристики были указаны в аукционной документации. Закупку оборудования фирма производила у завода «Элвира», с которого в качестве эквивалента был поставлен «Лорнет». На самом заводе от подробных комментариев отказались.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика