«Роснефть» вскоре сможет экспортировать сжиженный природный газ . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » «Роснефть» вскоре сможет экспортировать сжиженный природный газ . - «Бизнес»
«Роснефть» вскоре сможет экспортировать сжиженный природный газ . - «Бизнес»
Работник министерства сообщил, что минэнерго приготовило и отправило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на межведомственное рассмотрение. В законопроекте указано, что добиться разрешения на продажу продукта самостоятельно, то есть, обходя договора с «Газпромом»,


«Роснефть» вскоре сможет экспортировать сжиженный природный газ . - «Бизнес»

Работник министерства сообщил, что минэнерго приготовило и отправило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на межведомственное рассмотрение.


В законопроекте указано, что добиться разрешения на продажу продукта самостоятельно, то есть, обходя договора с «Газпромом», можно лишь в 2-х ситуациях. Непосредственно прямой экспорт допускается в том случае, если в разрешении указано утверждение на постройку СПГ-завода либо передача добытого из недр газа для уменьшения на государственный завод. Также лицензия на экспорт СПГ получат компании, у которых пакет государства составляет не менее 50%.



Однако добывать этот газ предприятия смогут исключительно из шельфовых месторождений. Пока что в России существует лишь три СРП-предприятия – это Харьягинский, «Сахалин-1», «Сахалин-2». Но только в последнем акции принадлежат государственному предприятию, и это «Газпром». В «Сахалине-1» «Роснефти» относятся к 20%. Но «Газпром» требует, чтобы указанное предприятие поставляло газ на внутренний рынок, а участники проекта настаивают на экспорте. В настоящий момент в стране имеется только один план, который действительно имеет высокие шансы продавать газ автономно, это «Ямал СПГ» и«Новатэка».



«Роснефть» активно стремится экспортировать СПГ. Компания получила примерно тридцать лицензий на создание новых шельфовых залежей газа. Данный законопроект почти полностью утверждает права вышеуказанного предприятия по экспорту газа. Отметим, что кроме указанного, Минэнерго хочет ввести правила, по которым все компании, которые будут заниматься экспортом СПГ, должны отчитываться о проделанном труде «что бы исключить конкуренцию между российскими экспортерами на зарубежных рынках», как указано в пояснении к законопроекту. Однако как именно экспортеры будут контролироваться, в законопроекте уточнено не было. Сами представители минэнерго от объяснений отказались.



Екатерина Родина , аналитик и сотрудник «ВТБ капитала» сообщила, что контроль будет проходить, скорее всего, через ограничение допустимого объема СПГ для экспорта, в то время как отчеты будут контролировать таможенные организации. «Новатэк» уже отправил предложение об изменении условий нового законопроекта, сказал представитель указанной компании. Хотя он также добавил, что организация заинтересована в скорейшем принятии новых законов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика