Минфин спорит с Газпромом: Газ или деньги? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Минфин спорит с Газпромом: Газ или деньги? . - «Бизнес»
Минфин спорит с Газпромом: Газ или деньги? . - «Бизнес»
Объект спора Минфина с «Газпромом» — лицензионный платеж (роялти) с проекта «Сахалин-2». Есть предложение за счет сбыта на экспорт российской доли газа проекта пополнить российский бюджет. Финансовое ведомство готово заняться этим уже с 2015 года. Вопрос в том, что эту долю использует Сахалинская


Минфин спорит с Газпромом: Газ или деньги? . - «Бизнес»

Объект спора Минфина с «Газпромом» — лицензионный платеж (роялти) с проекта «Сахалин-2».


Есть предложение за счет сбыта на экспорт российской доли газа проекта пополнить российский бюджет. Финансовое ведомство готово заняться этим уже с 2015 года. Вопрос в том, что эту долю использует Сахалинская область, таким образом, такое предложение может оставить регион без газа. В последнее время роялти выплачивалось газом.



Бюджетный дефицит заставляет Минфин искать вариации для пополнения бюджета, благодаря чему и пришла идея возврата к ранней схеме, по которой возмещение было денежным. По подсчетам компании «Сахалин Энерджи» за 2012 год с проекта лицензионные платежи составляет $619 млн. Причина таких перемен кроется и в противоречии Бюджетному кодексу, поскольку не полагается производить роялти в натуральной форме. К тому же газ, как полагает чиновник, пойдет на сжижение, что значит возможный рост его стоимости. В случае принятия предложения Минфина, средства будут распределяться в федеральный бюджет и отчасти в областной.



Минфин сообщает, что на его просьбы «Газпрому» и Минэнерго об обоснованиях продления действующей схемы роялти, так и не было ответа. Поэтому ведомство придерживается своего предложения, полагая, что с 2015 года газификация Сахалинской области будет осуществляться за счет Киринского месторождения «Газпрома», и ожидая с того же времени выплат роялти деньгами. Также за газ, поставляемый на Сахалин «Газпромом», компания будет получать дотацию по стоимости его выкупа у «Сахалин Энерджи», не включая транспортные расходы. Сейчас по данным Минэнерго ведутся расчеты баланса потребления и добычи. По результатам расчетов планируется решить вопрос о пролонгации распоряжения правительства с определением размера платежей, а также срока его действия. Что касается самой Сахалинской области, то она полностью поддерживает предложение Минфина, как заявил Виктор Хорошавин, губернатор региона. Он считает, что продолжать выплачивать роялти газом нецелесообразно.



Вместе с тем, на совещании в Минэнерго, посвященном газификации Сахалина, Галина Павлова, представитель Сахалинской области в Москве, дала понять, что власти региона поддерживают взгляды «Газпрома» в части получения только лицензионных платежей в натуральном выражении, но категорически против получения прибыльной продукции в виде газа. Как утверждает «Газпром», для того, чтобы пользоваться газопроводами «Сахалина-2», которые в собственности «Сахалин Энерджи», необходимо продать этот газ синдикату акционеров проекта, что не считается целесообразным. Поэтому «Газпром» рассчитывает на то, что роялти будет выплачиваться газом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика