Мифическое строительство газопровода из Румынии в Молдавию возможно? . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Мифическое строительство газопровода из Румынии в Молдавию возможно? . - «Бизнес»
Мифическое строительство газопровода из Румынии в Молдавию возможно? . - «Бизнес»
С помпой начавшееся политически мотивированное строительство газопровода Унгены-Яссы (из Румынии в Молдавию). Которое в конце минувшего августа открыли премьер-министры Виктор Понта, Юрий Лянкэ и еврокомиссар Гюнтер Эттингер, закончилось сразу после отъезда высоких гостей: после церемонии открытия


Мифическое строительство газопровода из Румынии в Молдавию возможно? . - «Бизнес»

С помпой начавшееся политически мотивированное строительство газопровода Унгены-Яссы (из Румынии в Молдавию).


Которое в конце минувшего августа открыли премьер-министры Виктор Понта, Юрий Лянкэ и еврокомиссар Гюнтер Эттингер, закончилось сразу после отъезда высоких гостей: после церемонии открытия трубы и оборудование увезли. Эта ветка газопровода рекламировалась как альтернатива поставкам из РФ, связь газопроводных систем соседних стран в Молдавии назвали декларацией энергонезависимости от России.



При этом совершенно не принималось во внимание, что поставки газа в реверсном режиме из Румынии как альтернатива российским сомнительны: Румыния хоть и добывает газ на своей территории, но даже собственных потребностей не покрывает, импортируя до 42% от реально используемых объёмов, причём основной поставщик – всё тот же «Газпром». Остаётся вариант закупок на спотовых рынках Евросоюза с транзитной переправкой через эту перемычку Унгены-Яссы, но спотовый рынок подвержен резким колебаниям, а для прокачки существенных по молдавским меркам объёмов придётся строить трубу аж до Кишинёва, т.е. втрое длиннее, не говоря уже о строительстве компрессорных станций и прочей инфраструктуры.



Если уж задаться целью достижения реальной энергонезависимости именно в Молдавии, то для этого надо построить небезызвестный «Набукко» (который пока целиком на бумаге), договориться о достаточных поставках для его заполнения, а желательно также увеличить поставки в ЕС сжиженного газа и освоить румынский шельф Чёрного моря – т.е. вложить уйму денег, потратить годы на масштабное строительство, а в результате лишь получить вероятность альтернативы – без каких-либо гарантий поставок не из России и, что ещё хуже, без ясной перспективы возврата вложенных солидных средств. А тем временем политики пиарятся вовсю: недавно глава Румынии Траян Бэсеску проинспектировал строительство злосчастного трубопровода, обнаружив на объекте лишь двоих сотрудников строящей его компании (в том числе одного охранника), а евродепутат Елена Бэсеску уведомила еврокомиссара Эттингера в письме, что профинансированный ЕС проект газопровода – маскарад, организатором которого, по её версии, является премьер Понта.



За прошедший месяц строительство так и не началось, скорее всего и в срок, предусмотренный проектом, оно закончено тоже не будет – просто потому, что не ведётся вообще. Сдача трубопровода запланирована уже на декабрь… Кстати сказать, в прошлом году обе вышеупомянутые страны уже заявляли о строительстве перемычки, которая соединит их газотранспортные системы, но вдвое короче и гораздо дешевле, чем новый проект,– и тоже ничего не построили. Ни тогда – за свои средства, ни теперь – получив грант от ЕС.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика