Краска из наночастиц золота меняет цвет - ученые . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Краска из наночастиц золота меняет цвет - ученые . - «Бизнес»
Краска из наночастиц золота меняет цвет - ученые . - «Бизнес»
В процессе проведения очередного эксперимента, в котором использовались наночастицы золота, американскими исследователями было сделано совершенно неожиданное открытие. Выяснилось, что у золота имеется способность к изменению цвета, если к нему прикасаться. В зависимости от интенсивности оказанного


Краска из наночастиц золота меняет цвет - ученые . - «Бизнес»

В процессе проведения очередного эксперимента, в котором использовались наночастицы золота, американскими исследователями было сделано совершенно неожиданное открытие.


Выяснилось, что у золота имеется способность к изменению цвета, если к нему прикасаться. В зависимости от интенсивности оказанного воздействия на частицы золота, тем с большей интенсивностью происходило изменение их цвета. В процессе изучения структурного строения наночастиц золота, научными сотрудниками, работающими в Калифорнийском университете, было замечено, что сначала они приобретают темно-синий оттенок, затем доходят до оттенка фиолетового, а в завершение они становятся красными. Определив, в чем кроется причина заставляющая золото менять цвет, ученые задумались над вопросом, где можно достойно применить этого ошеломляющее открытие.



Если из золотых наночастиц изготовить сенсоры, то у них появляется способность к изменению своего цвет от воздействия внешней среды. А значит, их можно применять либо в качестве добавки в краску, либо возможно их нанесение на ленты из полимеров, которые в дальнейшем будут применяться как бандаж. В этом случае он может изменять оттенок цвета от надавливания на него или при растягивании. Не исключена возможность, что в недалеком будущем при изготовлении элитных материалов, применяемых для оформления интерьера, к которым, безусловно, относятся обои от Zambaiti Parati, будет возможно использование драгоценного сырья.



В основе этого принципа лежит тот нюанс, что при воссоединении, у золотых наночастиц появляется один цвет, тогда как при разъединении цвет меняется на совершенно другой. Когда имеет место механическое напряжение, происходит увеличение расстояния между частицами, а это оказывает влияние на перемену цвета. Наличие более сильных условий придают материалу красный цвет. У такой технологии, как считают ученые, найдется достаточно обширный диапазон для её применения. К примеру, датчики могут быть использованы при проведении краш-тестов, кроме того их можно применять в процессе обучения студентов начальным премудростям в процессе обучения их игры на каком-либо музыкальном инструменте.



В Калифорнийском университете уже начато оформление патента на изобретение новейшей технологии. Не маловажным фактом является то, что и при сравнительно небольшом содержании частиц золота в изделии, появляется возможность производить исследование новой продукции. Помимо этого, учеными изучаются возможности серебра, так как имеется предположение, что и у этого драгоценного металла могут быть аналогичные золоту свойства. Это имеет большое значение, ведь стоимость серебра значительно меньше стоимости золота, к тому же серебро должно обладать значительно большим спектром возможной цветовой гаммы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика