ЕС отказался оплачивать долги Украины за российский газ . - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » ЕС отказался оплачивать долги Украины за российский газ . - «Бизнес»
ЕС отказался оплачивать долги Украины за российский газ . - «Бизнес»
Евросоюз отказался погашать украинский долг за российское топливо. Данное заявление сделал Доминик Ристори - директорат Еврокомиссии по вопросам энергетики. Как заявил Ристори, Евросоюз уже оказал крупную макрофинансовую помощь. В надежде на тесное сотрудничество с Международным валютным фондом


ЕС отказался оплачивать долги Украины за российский газ . - «Бизнес»

Евросоюз отказался погашать украинский долг за российское топливо. Данное заявление сделал Доминик Ристори - директорат Еврокомиссии по вопросам энергетики.


Как заявил Ристори, Евросоюз уже оказал крупную макрофинансовую помощь. В надежде на тесное сотрудничество с Международным валютным фондом Украина сможет эффективно реформировать свой энергетический рынок. Именно данная цель является основополагающей для Еврокомиссии.



А вот оплата госдолга России за газ не входит в планы Евросоюза. На данный момент задолженность украинского «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» исчисляется 5,3 миллиардами американских долларов. Цифра получена с учетом транзита до 16 июня текущего 2014 года. Следует отметить, что к 16 июню переговоры украинской и российской стороны по газовому вопросу по-прежнему в тупике. Предложенная Киеву «Газпромом» стоимость газа составляет 385 долларов за тысячу кубических метров с учётом стодолларовой скидки. Представители Евросоюза посчитали данную стоимость приемлемой ввиду того, что данный тариф применяется к большинству стран Евросоюза.



Однако Украина в очередной раз настаивала на уменьшении цены до 268 долларов. По итогам последних переговоров Россия перевела украинский «Нафтогаз» на условия предварительной оплаты, что соответствует условиям контракта. Более того, компания подала иск в международный суд на украинский «Нафтогаз» за просрочку оплаты поставок топлива, организованных ранее. Однако «Нафтогаз» также подал иск в арбитражный суд Стокгольма на российскому «Газпрому».



Согласно иску украинская сторона потребовала пересмотра условий договора по газу. Киев требует закрепления цены в 268,5 долларов за тысячу кубов газа вплоть до 2019 года. Украинские эксперты предполагают, что задолженность «Нафтогаза» в 1,5 миллиарда долларов за прошлый год все придется оплатить. Остальные 3 миллиарда будут оспариваться. Эта сумма была причислена к украинскому долгу за поставки в текущем году. Следует отметить, что украинское правительство уже ввело ограничения на потребление топлива в этом году. Для промышленных предприятий и коммерческих фирм – сокращение потребления газа составит 30%, а для бюджетных организаций –10%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика