Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС - «Бизнес» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Бизнес » Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС - «Бизнес»
Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС - «Бизнес»
Правительство Украины одобрило положение, согласно которому местные власти получат исключительные полномочия в деле контроля над финансовой деятельностью граждан. По официальной информации, отныне все основные банки, работающие на Украине, будут обязаны информировать чиновников о «зарубежных

Правительство Украины одобрило положение, согласно которому местные власти получат исключительные полномочия в деле контроля над финансовой деятельностью граждан. По официальной информации, отныне все основные банки, работающие на Украине, будут обязаны информировать чиновников о «зарубежных поступлениях на счета и карточки местных жителей». «Под колпаком» уполномоченных служб окажутся транзакции из Российской Федерации, Польши, Чехии, Италии и Испании. Как утверждают независимые аналитики, это нововведение нанесет существенный удар не только по украинской экономике, но и по международному реноме Киева. Ситуацию изучал корреспондент ФАН.



Автором указанного положения выступил Национальный банк Украины — эксперты этой структуры в свое время сделали вывод о несопоставимости доходов и расходов рядовых украинских граждан.




«Странно, когда человек, не имеющий постоянного заработка, получает на свои кредитные карты или по текущим переводам сумму в 100 тыс. гривен (около 270 тысяч рублей. — Прим. ФАН), — говорится в документе финансистов НБУ. — Учитывая, что большинство наших сограждан не платят налоги в казну, подобные зачисления можно рассматривать как незаконные операции».




Комментируя журналистам основные пункты документа, заместитель руководителя украинского Нацбанка Ярослав Матузка заявил буквально следующее:




«Мы должны выяснять источники поступлений [средств], их характер и происхождение. Только после проведения соответствующей экспертизы принимать решение об их выдаче реципиенту».





Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС - «Бизнес»


Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС



Федеральное агентство новостей / Леонид Андросов



На вопрос, какие именно транзакции в ближайшее время Украиной будут заморожены, Матузка не ответил.



Свое мнение по этому поводу в комментарии Федеральному агентству новостей выразил киевский экономист Борис Лищук.




«Нет никаких сомнений, что в обозримом будущем будут блокированы до 30% денежных переводов и других видов транзакций из Российской Федерации, — отметил он. — Именно таким образом Киев заявит об усилении своей «борьбы против финансовых диверсий Москвы». Далее украинские власти возьмутся за собственных заробитчан, трудящихся на предприятиях и в социальной сфере в странах Евросоюза. Совершенно очевидно, что уже завтра большинство украинских гастарбайтеров попросту не смогут перечислить свои честно заработанные деньги на карточки родных на Украине. О какой диверсии речь может идти в данном контексте?»




Ситуацию проясняют в Кабинете министров Украины.




«Необходимо сделать так, чтобы и отправители, и получатели денег в рамках украинского законодательства платили в казну полагающиеся налоги. В противном случае Киев оставляет за собой право частично запрещать подобные транзакции», — утверждается в правительственном документе.




А вот такая позиция вызывает недоумение даже у западных аналитиков.




«Насколько я знаю, только из ЕС украинские работники в общей сложности перечисляют до 10 млрд долларов ежегодно, — сказал корреспонденту ФАН европейский наблюдатель Александр Митц. — Из России сумма таких поступлений превышает 3 млрд. Введение даже частичных ограничений на эти поступления извне чреваты для Украины очередной экономической и даже политической катастрофой. Хочется верить, что упомянутые ограничения в силу не никогда вступят».







Киев «частично запретит» украинцам получать денежные переводы из России и ЕС



Федеральное агентство новостей / Леонид Андросов



Уже вступили. Жителю Сумской области было отказано в получении перевода из РФ только на том основании, что тот не смог доказать свое родство с племянником, отправившим ему на Украину 15 тыс. рублей, а банковскую карту киевлянки заморозили лишь на том основании, что женщина пользовалась средствами, регулярно перечисляемыми из Италии.




«В обоих случаях украинцы обратились за помощью к адвокатам, но сколько еще людей столкнутся с похожими неприятностями?» — вопрошает социальный психолог Елена Мильто.




Во избежание новых эксцессов украинские гастарбайтеры разрабатывают новые схемы транзакций. Во Всемирной паутине сегодня можно встретить сообщения на манер «доставлю зарплату друга» и «привезу деньги в целости».



На этом фоне киевский «частичный запрет» в контексте денежных переводов выглядит бессмысленно.


Источник: riafan.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика